Творожный рулет с грибами и незапланированной сосиской

Творожный рулет с грибами и незапланированной сосиской

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Принес мне тут муж из магазина аж 4 пачки творога. «Хочу сырников,» — говорит. Ну ладно, сырников так сырников. Но я ж мужа своего хорошо знаю. И жена я предусмотрительная.
 
Приготовила, но не из всех 4 пачек, а только из двух. И что вы думаете, даже приготовленные вкусные, ароматные сырники муж ел 3 дня. Сырники! 3 дня! А если б я его послушалась?
 
В общем, остались у меня 2 неоприходованные пачки. Что делать? Как бы их подать так, чтоб весело и вкусно, ну почти как макдональдс.
 
Вспомнила про рецепт рулета, на который я давно засматривалась, но все никак и никак руки не доходили.
  
Ну что ж, дошли.
 
Ингредиенты:

Сложность:
просто

Время приготовления:
чуть меньше часа
Начала я традиционно с теста. К творогу добавила яйца и муку. Добавила чуть-чуть приправки и соль. Вымесила тесто, накрыла пленочкой и убрала в холодильник на полчаса.
 
Грибы у меня были замороженные, 200 граммов, но как-то я не подумала, что при разморозке их вес значительно (очень-очень значительно) уменьшится. Ну ладно, покрошила грибы.
Покрошила лук.
На растительном масле обжарила лук и грибы. Посмотрела я на это дело, посмотрела и поняла, что на тот объем теста, который получился у меня начинки как-то мало. Надо было срочно что-то придумать! Озарение пришло мгновенно – сосиска! Она последняя страдала в холодильнике и практически умоляла меня: «Используй меня куда-нибудь!» Ну а я что, я девочка добрая – сосиску порезала и бросила к дожаривающейся начинке.
На припыленном мукой столе раскатала творожное тесто, добавила начинку и свернула это дело в рулет.
Рулет разрезала на 2 части (не спрашивайте, почему я сразу не раскатала тесто на два самостоятельных пласта – объяснения этому феномену нет).

И обжарила на сковороде до готовности (повернула раза 4).
На этом мой рассказ завершен. Есть можно и со сметаной и с кетчупом и просто так, без всего, поскольку получилось вкусно. И незапланированная сосиска оказалась очень даже в тему.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-03-14 12:08:24
Гость
Поджарились хорошо, но вот тесто внутри осталось полусырым. Пришлось резать  рулет и дожаривать кусочками. Но и это сильно не спасло, внутри не пропеклось. Думаю нужно было использовать духовку
Олеся Олеся Ответить
2016-08-23 01:33:46
Олеся Олеся
А Вы не говорите, что это творог. Такой себе рулет из теста с начинкой. А что там в тесто намешали… Кто ж знает, правда?;)))
Люся Плюшкина Ответить
2016-08-21 18:03:41
Люся Плюшкина
Очень интересный рецепт у Вас! Чего не ожидала, так это что вы тесто жарить будете))
@ tanisus Ответить
2016-08-22 04:56:40
@ tanisus
Ух ты! Прикольная идея. Может, мой муж так на творог хоть посмотрит. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-08-23 22:27:29
Tetiana Lynn
Вот, творожные рулеты я еще не готовила. Надо попробовать срочно :)

Комментировать