творожное печенье

Творожное печенье для торта

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я всегда готовила печенье, чтобы к чаю было что покушать. У нас  в семье чаепитие – это не столько выпить кружку чая, сколько съесть что-то сладенькое с этим самым чаем. Но печь печенье для торта я бы не додумалась. Это моя мама-фантазерка придумала десерт «2 в 1».

А все было так… Однажды мама испекла много печенья, точнее, она уже в процессе замешивания теста поняла, что выпечки будет много. Скушать столько не получится, так что пока она делала печенюшки, выдумывала, куда еще их можно применить.

Вот так и появился в нашей семье торт из печенья. Его даже не стыдно гостям предложить. Точно никто не догадается, из чего приготовлен десерт.

Из печенья не обязательно готовить торт. Его можно использовать по назначению — кушать с чаем, молоком, какао.

Чтобы приготовить творожное печенье для торта необходимы такие продукты:

Готовим тесто. В творог добавляем майонез.

Заливаем простоквашу или кефир.

Добавляем кунжут, семена льна, мак и яйца.

Пищевую соду гасим уксусом. Засыпаем сахар.

Добавляем муку и замешиваем мягкое податливое тесто, из которого без труда можно будет делать печенье. Количество муки конкретно указать не получится, так как влажность теста зависит от мягкости творога, количества сыворотки в простокваше и величине яиц.

Тесто раскатываем в пласт толщиной не менее 1,5 см. Стаканом вырезаем кружочки и складываем их на противень, смазанный растительным маслом.

Печем до готовности в духовке. Температурный режим 160 градусов.

 Получается творожное печенье, которое не только вкусное, но и полезное. Не хватает только горячего чая к нему. Но не спешите скушать все! 10-15 штучек оставьте, ведь уже завтра я расскажу вам, как из печенья приготовить вкусный торт.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-05-05 23:22:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Kseniya Kab Ответить
2014-05-06 15:17:06
Kseniya Kab
Печенье больше на булочку похоже, поэтому из него получается чрезвычайно мягкий тортик. Советую попробовать =)
Анна Н Ответить
2014-05-06 11:30:33
Анна Н
В разломе интересно какое. Рассыпчатое или мягкое, как булочка?

Комментировать