Утка по-пекински

Утка по-пекински

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это великолепное блюдо можно приготовить и дома. Самое главное — запастись временем и терпением. Ну и, конечно же, хорошей уткой. Когда вы попробуете кусочек утки, то в тот же миг забудете о потраченном времени, эта утка — королева среди блюд из птицы.

Для приготовления потребуется:
Утка
Сухое вино
Соль, лучше морская
Мёд
Соевый соус
Растительное масло
Имбирь (лучше свежий)
Чёрный перец

1. Для начала необходимо подготовить утку. Если утка была заморожена, то необходимо разморозить её, причём медленно (микроволновая разморозка не подойдёт). У крыльев утки срезать верхние фаланги. Срезать жир на гузке и шее.

2. Утку обдать кипятком, дать воде стечь. Утку вытереть насухо и натереть сухим вином. Оставить на 10-15 минут. Затем утку тщательно натереть солью и поставить на подставку для гриля или просто на бутылку. Главное — чтобы утка находилась вертикально. Утку поместить в холодное и лучше проветриваемое место, но можно и в холодильник.

3. Через 12 часов утку смазать мёдом и снова поставить в холодное место на 12 часов.

4. На противень налить воды и положить решётку таким образом, чтобы решётка не касалась воды. На решётку положить утку спинкой вниз. Фольгой закрыть всю эту конструкцию вместе с противнем. Поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку на 1,5-2 часа в зависимости от размеров утки.

5. Приготовьте смесь из тёртого имбиря (или сухого), чёрного перца, растительного масла и соевого соуса. Обмазать смесью утку и снова поставить в духовку на 30 минут, но фольгой теперь накрывать не надо.

6. Утку снова достать из духовки и обмазать мёдом, смешанным с соевым соусом. Поставить обратно в духовку на 10 минут, но при этом использовать функцию гриля для образования аппетитной корочки.


7. Остывшую утку порезать на небольшие кусочки и важно проследить, чтобы на каждом было немного корочки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-01-26 09:47:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Лена Г Ответить
2017-12-06 16:31:41
Лена Г
Красивая уточка получилась, и кожица глазированная, блестящая!

Комментировать