варенье абрикосовое рецепт

Варенье абрикосовое рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Абрикосовый сезон в разгаре, поэтому спешу поделиться вкусным вареньем из них. В чем изюминка этого рецепта? В том, что к абрикосам нужно добавить немного яблок, чтобы получить взрывную бомбу сладко-кислого вкуса.

О аромате я вообще молчу! Мне всегда казались золотые абрикосы на ветке кончиком солнечного лучика, который запутался в ветках. Так что сегодня консервируем солнце в банку, чтобы согреться им холодным зимним вечером.

Для приготовления абрикосового варенья необходимы следующие продукты:

Абрикосы у меня ранние. В саду у нас 3 деревца, но в этом году только два из них плодоносят хорошо, а третье, надеюсь, даст урожай в следующий сезон.

Абрикосы срываем с ветки (или покупаем). Хорошенько моем их.

Теперь самый сложный этап работы — удаляем косточки.
 
Немного отступлю от темы, дальше поймете почему. Благодаря этому варенью у меня на кухне появилась новая помощница — электрическая мясорубка. Давно о ней мечтала, но старенькая механическая помощница никак не хотела «идти на пенсию». Несколько дней назад она окончательно сломалась, а с ведром абрикос нужно было справляться быстро и уже сегодня.

Покупать очередную ручную машинку мне совсем не хотелось. Так что улыбнулась мужу, рассказала все прелести того, что теперь я его не стану просить перекручивать мясо, а стану справляться сама и, о чудо, он повез меня в магазин за новой покупкой.

Я невольно подумала, что ведь и правда у страха глаза большие. Муж как представил, что ему придется перекручивать ведро абрикос, так ему от одной только мысли поплохело. Теперь и мне хорошо, и ему тоже.

Новая помощница справилась с объемной работой за несколько минут. 

Яблоки разрезаем на кусочки и также пропускаем через мясорубку.

Получается кашица, в которую добавляем сахар.

Отправляем варенье в кастрюле вариться. Помешивать нужно почти постоянно, так как оно очень быстро пригорает (!). После закипания выдерживаем на медленном огне 10 минут и расфасовываем в банки, закрывая крышками.

Это варенье прекрасно храниться даже больше года, если вдруг (что маловероятно) вы его не скушаете.

Надеюсь, вам понравится этот рецепт приготовления абрикосового варенья с яблоками.

Приятного аппетита зимой!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-06-29 01:03:59
Kseniya Kab
На здоровье!
Kseniya Kab Ответить
2013-06-24 23:29:13
Kseniya Kab
Удаляем косточки с абрикос. Укладываем их в литровые банки. Заливаем в банки кипяток (воду) и, накрыв крышкой, держим 3 минуты. Воду сливаем, добавляем сахар с расчета 1 стакан на каждую литровую банку, кипятим этот сироп и заливаем им банки с абрикосами повторно. Закатываем крышками и укутываем.

Один год пробовала заливать только сиропом без предварительной пропарки — результат получился очень хороший — абрикосы в банке хрустели! Но волновалась я очень, чтобы не испортить… лучше не рисковать, если абрикосы покупные.
Kseniya Kab Ответить
2013-06-24 23:21:00
Kseniya Kab
А я в детстве не любила абрикосовое варенье из-за того, что возле дома росла огромное дерево, которое почти каждый год давало высокий урожай абрикос. Мама каждый год делала варенье, которое мне проелось. Когда я вышла замуж, то долгое время не закрывала этого варенья. Потом вовсе уехала с родного городка и абрикосы нужно было покупать, вот тогда я и начала их ценить… полюбились =) Теперь стараюсь консервировать варенье, чтобы зимой полакомиться и угостить домашних.
Катерина Кру Ответить
2013-06-21 20:35:37
Катерина Кру
я в детстве любое варенье любила, так как мои никогда не занимались консервацией и попробовать в гостях любое варенье для меня было счастьем! зато как сама этим занялась, уже перебираю:) Абрикосовое больше всех люблю:)
Kseniya Kab Ответить
2013-06-21 17:40:56
Kseniya Kab
Я еще закрываю абрикосы пропаренные без косточек — они даже хрустят, когда зимой из банки дастаю. Нужно посмотреть рецепт, так как в этом году еще не делала.

Комментировать