варенье из винограда рецепт

Варенье из винограда рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Начался сезон винограда — прекрасная пора. Возле дома у нас шесть видов этих ягод: синий крупный ароматный и обычный мелкий, белый круглый ароматный и длинный сладкий розовый, два синих поздник вида.
 
Обилие винограда всегда для меня радость. Можно поддержать организм, напитать его витаминами, минералами и микроэлементами, «не отходя от дома». Если начало сезона мы встречаем бурно и весело, то через неделю винограда уже не хочется.
 
Так и появился вопрос о заготовке винограда на зиму. В прошлом году я пробовала делать виноград в собственном соке. Получалась гадость, которую и выбросить жалко, и скушать невозможно. В этом году я вычеркнула этот рецепт из кулинарной книги и начала снова экспериментировать.
 
На порядке дня — варенье из винограда. Вспоминая прошлогодний опыт, я не стала использовать виноград без особо выраженного запаха и вкуса. Кроме сладкого вкуса, в винограде приветствуется кислинка и яркий ароматный запах.
 
Для приготовления виноградного варенья необходимы следующие продукты:
 
Чтобы сварить порцию варенья, необходимо немного с ним повозиться. В самой варке нет ничего сложного, только варить варенье нужно в несколько приемов, что многим может показаться муторным занятием, но хочу сказать, что оно того стоит.
 
Сегодня сварила последний завершающий раз и попробовала получившееся вареньице — вкус понравился. Постараюсь еще сделать 2-3 порции, чтобы даже зимой наслаждаться виноградным лакомством. Смущает только количество сахара, но мы ведь не будем кушать варенье ежедневно!
 
Для начала приготовления необходим виноград. Выбираем спелые красивые грозди и срываем с веток. Если возле вас не растет виноград, тогда его покупаем.

Виноградные грозди должны содержать спелые ягодки без трещин и разного рода повреждений.

Срываем ягодки винограда..

Моем ягоды под проточной водой.
 
В кастрюлю для варки варенья насыпаем сахар и наливаем воду. Ставим на огонь и доводим до кипения — получился сироп.

Забрасываем в сироп виноградные ягоды, доводим до кипения и снимаем кастрюлю с огня. Оставляем ягоды в сиропе на 6 часов. После чего бросаем в варенье вишневые листья и варим после закипания 3 минуты.

Повторяем трехминутную варку еще дважды через каждые 10 часов. Во время последней проварки варенья добавляем лимонную кислоту, а вишневые листья вынимаем.
 
Горячее варенье заливаем в подготовленные банки и закатываем крышками.

Зима придет, а у вас в погребе будет ждать кусочек южного лета. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-08-21 23:40:41
Kseniya Kab
Компот из винограда с яблоками и я делала — подтверждаю, что вкуснй =)
2012-08-21 15:11:07
Надежда Андрияхина
Варенье из винограда никогда не варила, а вот компот закрывала. В прошлом году муж привез от друзей виноград, поспевший в нашей средней полосе. Он мелкий и кислый))) Есть не смогли, а вот компот с добавлением яблок классный получился.
Kseniya Kab Ответить
2012-08-20 22:05:54
Kseniya Kab
Я вот также не думала до поры до времени =) Понравилось, однако! Можно немного лимонной цедры добавить, но это уже совсем другая история =)
Kseniya Kab Ответить
2012-08-20 22:08:35
Kseniya Kab
У нас в винограде только одна косточка в каждой ягодке. так что не мешают. Из каждой ягодки вырезать косточки — это очень сложно и долго!
Kseniya Kab Ответить
2012-08-20 22:07:19
Kseniya Kab
Спасибо, Зоя! Стараюсь =) Да ты и сама всего так много успеваешь, что можно брать пример для подражания!

Комментировать