варенье из желтых слив

Варенье из желтых слив

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я вот была уверена, что на даче у свекрови растет алыча. Вот руку могла дать на отсечение! А тут она мне как-то говорит: «Дочь, слив тебе желтых собрала». Каких слив? Откуда? Оказалось, что не алыча это вовсе, а желтые сливы. 
 
Свекровь долго мне рассказывала, чем одно от другого отличается, но я, признаться, решила особенно на эту тему не задумываться – сливы и сливы. Передала она мне их, если честно, прямо много. Мы и наелись вдоволь, и компотика я для сыночка из них сварила. В конце концов решила, что и варенья из них сварю. Не пропадать же добру!
 
Ингредиенты:
  • 1 килограмм желтых слив
  • 1 килограмм сахара
  • 1 стакан воды

 
Сложность: просто
 
Время приготовления: ночь и 1 час
 
Ход работы:
 
Технологию я такую раньше не знала, впервые варила таким образом, но скажу сразу – результат мне понравился. Начала я с самого простого – сливы помыла и почистила от косточек.
Затем в кастрюлю высыпала весь имеющийся сахар. Туда же добавила водичку. Затем поставила все на самый медленный огонь – сироп делать. Содержимое кастрюли закипело, отлично! Теперь получившимся сиропом залила сливы и оставила все это дело на ночь.
Вот так выглядела моя сливовая заготовка на следующее утро. Снова переложила все в кастрюлю и поставила на медленный огонь вариться. Вот тут обнаружилась небольшая проблема. Часть сиропа осела на дно плотной корочкой, просто так от миски не отставала. «Не проблема», — подумала я и поставила миску на 30 секунд в микроволновку, помогло, сахар отошел, его тоже переложила в кастрюлю. Медленно помешивая, довела варенье до кипения и оставила на плите на час. Как сварилось, сняла пенки и разлила варенье в заранее простерилизованные банки.
То, что в банки не поместилось, переложила в вазочку, и мы с удовольствием с мужем его с чаем съели. И знаете, что интересно? Мозг визуально воспринимает варенье как абрикосовое (внешне больше всего похоже именно на него) и подспудно ждешь такого же абрикосового вкуса, а тут неожиданность – слива, а не абрикос. Вкусная, ароматная слива. Интересно так, если честно.
 
Так что попробуйте. И приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-08-29 14:15:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать