вареники

Вареники на кислом молоке с клубникой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вот и закрыли мы наконец-то клубничный сезон! В этом году он радовал нас как никогда долго – вот уже недели три подряд после каждых выходных возвращаясь от свекрови с мисочкой алых ягод, я думала, что в этом году они уже последние… Ан -нет – через недельку история повторялась!..

Но этот урожай уже на самом деле был последний – больше ягод даже не намечается! Какая же она сладкая эта последняя клубника! Вся такая разнокалиберная, неприметная, но очень-очень сладкая!.. Тем не менее, даже не смотря на свои исключительные вкусовые характеристики, она уже никого не интересовала…
 
И тут свекровь решила взять дело в свои руки и накормить нас всех своими фирменными клубничными варениками…
 
Для приготовления вареников мы используем:
 
 
Сложность приготовления вареников на кислом молоке: средняя
 
Необходимое для этого время: около получаса
 
Ход работы:
 
Так случилось, что тесто свекровь приготовила без моего участия – я просто не успела. Но по секрету она сказала, что тесто для вареников всегда нужно замешивать на кислом молоке – именно благодаря ему будущие вареники будут пышными, красивыми и белоснежными.

 
Все остальные манипуляции мы совершали уже вместе. Думаете вдвоем? А вот и нет – вчетвером! Мои обе помощницы уже были тут как тут в полной боевой готовности. Так что дальше дело пошло веселее!..
 
Клубнику мы нарезаем кусочками.
 
 
Тесто раскатываем в достаточно тонкий пласт и с помощью стакана вырезаем кружочки.

 
На каждую заготовку теперь выкладываем по столовой ложке измельченных ягод и формуем вареник. Фигурный край его очень украсит – не так ли?..



 
 
Готовили вареники мы на пару, а затем горячими смазывали их сливочным маслицем и посыпали сахаром…

 
Вот так безумно вкусно и очень символически мы закрыли клубничный сезон в этом году. Теперь же с нетерпением будем ждать следующего!.. А вы?

 
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2022-12-09 15:07:59
Наталья Nata
видно насколько нежная текстура у теста. А еще оно очень воздушное! Подобные вареники я пробовала и могу сказать только одно, что они получаются максимально нежные. 
2016-07-15 01:54:55
Светлана Стороженко
Лариса, чудесные варенички!
 
2016-09-07 14:27:36
Лариса Харченко
Спасибо, Светлана!
Марина Ст Ответить
2016-07-16 15:04:56
Марина Ст
Какая красота!
2016-09-07 14:27:49
Лариса Харченко
Спасибо!

Комментировать