Вареники с сырно-картофельной начинкой

Вареники с сырно-картофельной начинкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пожалуй, у каждой хозяюшки есть свой любимый, проверенный рецепт вареников.  Сегодня я хочу поделиться с вами не только своим любимым рецептом теста для вареников, но и идеей для их начинки. 
 


Количество ингредиентов, указанное ниже, достаточно для приготовления 4 порций.  В отличие от пельменей, которые леплю чаще всего в больших количествах, вареники я впрок не готовлю и не замораживаю. Обычно делаю за раз столько, сколько требуется на обед для семьи.
 
Для теста нам потребуются:
яйца – 2 шт.
холодная вода – 4 столовые ложки
щепотка соли
мука – 1,5-2 стакана
 
Для начинки:
3 средних картофелины
сыр Чеддер- 60 гр. (я всегда в начинку кладу именно его, но думаю, что его вполне можно заменить любым другим твердым сыром)
1 средняя луковица
соль и перец — по вкусу

 
В миске перемешиваем яйца,  воду и соль.  За счет того, что в состав теста входит больше яиц и совсем немного воды, вареники не будут развариваться.  Понемногу добавляем муку и замешиваем тесто. Оно должно получиться не очень крутое, иначе готовые вареники будут жесткие.
 

 

 
Тесто месим до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам. Готовое тесто формируем в виде шара, кладем в миску  и накрываем влажным полотенцем.  В таком виде оно должно постоять полчаса при комнатной температуре.
 

 
Тем временем займемся приготовлением начинки.  Картофель нужно отварить и растолочь в пюре. 
 

 
Сыр трем на мелкой терке, добавляем к теплому картофелю и перемешиваем до однородного состояния, пока он полностью не расплавится. 
 

 
Солим и перчим. Лук режем мелко, обжариваем до золотисто-коричневого цвета и добавляем к картофельно-сырной массе. 
 

 

 
Все хорошенько перемешиваем.  Начинка готова.
 
Как известно, есть несколько способов приготовления вареников.  Кто-то раскатывает сразу большой пласт теста и выдавливает из него формой круглые лепешечки,  а я делаю из куска теста жгутик, нарезаю его на кусочки и каждый раскатываю отдельно. 
 

 
Толщина должна быть 1-1,5 мм. 
 

 
На середину кружка кладем начинку и защипываем края. 
 

 
Вылепленые вареники выкладываем на противень, который предварительно накрываем бумагой и посыпаем мукой.
 

 
Из указанного количества ингредиентов у меня получается обычно около 25 вареников.
 

 
Опускаем вареники в большую кастрюлю с кипящей водой (воды должно быть много, чтобы им не было тесно), снова доводим до кипения, чуть убавляем огонь и варим 5 минут.
 
Подаем с маслом или со сметаной.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Эллиотт Ответить
2012-02-17 08:12:51
Елена Эллиотт
На здоровье, пробуйте! Да, с сыром действительно вкусно получается. И плюс к этому, когда сыр расплавится, начинка становится такая плотная и пластичная, с ней очень приятно и удобно работать!
А лепка — это да, один раз получится, а потом пальцы сами делают)) Уже точно не забудешь))
Елена Эллиотт Ответить
2012-02-16 08:48:22
Елена Эллиотт
Спасибо:)  Я про чисто сырную начинку читала, но тоже никогда такие не делала. Мне только кажется, что их тогда поменьше надо лепить, чем мои.  Чтобы были на один укус, и тогда начинки получится в каждом немного. А то будет слишком «сырно»)))  И наверное, несколько видов сыра смешать, или только с каким-нибудь твердым делать?   Будет классно, если поделитесь опытом в их приготовлении!
Симона С Ответить
2012-02-16 18:09:20
Симона С
Вареники готовлю не очень часто ( в основном, с картофелем). С сыром никогда не пробовала. Вкусно, наверное?
Елена, а так защипывать я тоже умею. Меня когда-то бабушка научила. Помню, долго не получалось, а потом как-то само-собой вышло!
Спасибо за рецепт. Как только соберусь лепить вареники, обязательно сделаю их по Вашему рецепту.
Елена Эллиотт Ответить
2012-02-16 08:52:20
Елена Эллиотт
Спасибо!  С детства лепила с мамой, даже и не помню, как сама попробовала впервые, и как-то само получается теперь)) Хотя есть ведь и специальные приспособления, чтобы края были красивые и ровные. Но мне пальцами больше нравится защипывать. Пусть и не идеально ровно получается, зато качественно и креативно))
2012-02-16 00:29:04
Надежда Андрияхина
Вкуснятина! Это и моя любимая начинка, только я кладу в начинку копченый  колбасный  сыр, он дает такой божественный запах копченостей. А тестом для вареников я тоже как-нибудь поделюсь, я делаю на кефире, вареники получаются просто пуховые. 

Комментировать