Верченый пирог

Верченый пирог

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Иногда хочется сладкого, но не хочется долго тратить время на выпечку. Поэтому в моем запасе быстрых булочек есть верченый пирог. Он требует минимум временных затрат, но приносит огромное гастрономическое удовольствие, если его намазать медом и выпить с ароматным чаем. 

Тесто для этого пирога я делаю не сладким. Но зато во внутрь я кладу столько сахара, сколько хочу в тот момент. Если моя душа желает очень сладкого вечера, то сахара я насыпаю побольше, если думаю о фигуре — поменьше.

Еще один секрет этого пирога в том, что после выпечки его нужно смазать медом (но это на любителя). Хотя в оригинале мед даже кладут в начинку. Но так как мои близкие не очень любят выпечку с медом, я мед намазываю себе сверху пирога.

Однако не буду слишком долго рассказывать — перейду к процессу:

Для верченого пирога я использовала следующие продукты:


Время приготовления — 2 часа с учетом выпекания.

Сложность — очень легко.

Ход работы:

Особого секрета в приготовлении дрожжевого теста я не открою в этом рецепте. Я замесила тесто на молоке, предварительно его подогрев до комнатной температуры.



Ввела дрожжи, немного сахара, около столовой ложки, растопленное сливочное масло и муку. Замесила нежное и мягкое тесто. Опару я не делала. В этот раз решила немного сэкономить время, но на качестве пирога это не отразилось.






Когда тесто подошло (по времени прошло где-то 1,5 часа), я приступила к формированию верченого пирога. Для этого я раскатала тонко тесто, 2-3 мм, смазала его сливочным маслом и засыпала сахаром.



Скрутила в рулет и свернула его в улитку. Немного раскатала скалкой. Сверху смазала яйцом и отправила в разогретую духовку на 40 минут. Выпекала при температуре 180 градусов.






После того, как вынула пирог из духовки, дала ему немного остыть и смазала медом.



Можно угощаться, приятого всем чаепития!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-10-13 18:49:26
Гость
Получается  в тесто вы яйцо не добавляли? 
2015-03-22 21:26:48
Маша Брусникина
А я попробую мед в середину, очень люблю выпечку с медом, спасибо)
Мила Демина Ответить
2015-03-22 21:31:19
Мила Демина
Да, тогда получается очень своеобразный вкус)
Юлия Высоцкая Ответить
2015-03-22 22:34:42
Юлия Высоцкая
Очень аппетитно выглядит!
Мила Демина Ответить
2015-03-22 21:30:57
Мила Демина
Рада, что угодила!

Комментировать