весенний салат

Весенний салат с проростками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
А вы еще не начали проращивать семена? Я вот время от времени занимаюсь этим витаминным делом. Надеюсь, я таким образом смогу восполнить тот дефицит витаминного и минерального комплекса, который так часто бывает весной.

Оздоровляюсь не только я, но также и мои мальчики. Самый привередливый муж. Он у меня не гурман, поэтому все новое пробует с опаской. Но ведь пророщенные семена никто не заставляет кушать, как самостоятельное блюдо. Если «спрятать» их в любимом салате, кашке или супе, то даже самые пугливые скушают «натуральные» витаминчики и поблагодарят за заботу.

Проращивать я пробовала пшеницу, маш, гречиху, семена тыквы и подсолнечника. На очереди чечевица и нут. Хочу найти самые вкусные и наиболее легкопроращиваемые семена, чтобы уже на постоянной основе начать проращивать их для себя и своих домашних.

На данный момент самыми вкусными и быстрыми я могу назвать семена подсолнечника. Семечки без предварительной обжарки можно купить в магазине. Прорастают они за сутки. По вкусу эти проростки напоминают молодые семечки подсолнуха, которые мы так любили в детстве (кто рос или бывал летом в селе, тот меня сейчас поймет).

Хочу также сказать несколько слов о пользе проростков подсолнечника. Они насыщают организм витаминами (в частности много витамина Е). Проростки благоприятно влияют на состояние кожи, волос и ногтей, положительно влияют на зрение и нервную систему. В общем, мне даже такого списка достаточно, а если вы хотите расширить знания в этой области, то в Интернете много информации на эту тему. Я же хочу рассказать о рецепте, в котором использовались проростки подсолнечника.

Чтобы приготовить вкусный салат с проростками, необходимы такие продукты:
  • пучок рукколы
  • десяток редисок
  • 2 ст.л. проростков подсолнечника
  • соль с перцем по вкусу
  • 2 ст.л. кунжута
  • оливковое масло для заправки
  • винный уксус для заправки

Время проращивания семян подсолнечника: 12 часов замачивания и сутки на проращивание
Время приготовления блюда: 10 минут
Сложность: легко

Чтобы прорастить семена подсолнечника необходимо очищенные семена залить водой и оставить на 12 часов в темном месте.

Через 12 часов воду сливаем, семена промываем. Семена увлажняем 1 ст.л. воды, а емкость  накрываем другой тарелкой. В таком виде семена проклевываются очень быстро и за сутки проростки можно уже использовать для приготовления блюд. Во время проращивания семена лучше промыть несколько раз чистой водой.

Вот собственно и добрались мы до весеннего салата. Для его приготовления  берем пучок рукколы. Промываем ее и просушиваем.

Редиску промываем.

Нарезаем ее круглыми слайсами.

Добавляем в салат проростки подсолнечника.

Делаем заправку из оливкового масла и винным уксусом.


Добавляем в заправку кунжут.

Салат заправляем.

Солим его по вкусу. Если любите острые блюда, перчим салат по вкусу.

Подаем салат сразу же после приготовления.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2016-04-13 13:40:00
Лариса Харченко
Классный салат!
Tetiana Lynn Ответить
2016-04-11 01:06:57
Tetiana Lynn
О, проростки я тоже люблю. Но я не даю им расти — как только они показались — буквально мм 2, я их ем. Просто не люблю длинные почему-то. А пророщенная чечевица похожа на молодой зеленый горошек, так что думаю, Вам понравится :))

А еще сегодня увидела, как Джейми Оливер готовил салат с ростками фасоли, и меня это повергло в ступор — ведь их вроде же как нельзя есть... 

 
Tetiana Lynn Ответить
2016-04-11 09:45:34
Tetiana Lynn
Не, он готовил именно с фасолью. Странно, я не раз читала, что пророски от фасоли несъедобные… Я в растерянности.
@ tanisus Ответить
2016-04-11 04:07:36
@ tanisus
Я ем ростки фасоли. И жива пока, вроде. Я думаю, он маш ест, не?
Lenusechka K Ответить
2016-04-11 21:02:02
Lenusechka K
Никогда не готовила с проростками. Спасибо за рецепт и идею!

Комментировать