Винницкий борщ

Винницкий борщ

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Основной разницей между обычным борщом и Винницким — это то, что для его приготовления используют не столовую свеклу, а сахарную. Кисло-сладкий вкус этого борща нравится всем, кто его попробовал.

Для приготовления Винницкого борща нужно взять кусок домашней курицы и варить с фасолью на протяжении 1-1,5 часа.


Тем временем чистим картошку, чистим и режем сладкий сахарную свеклу (1 среднюю или 2 маленьких). Когда мясо курицы и фасоль сварились добавляем резаную соломкой свеклу.



В сковороде на растительном масле поджарим лук (2 шт. среднего размера) с 1 ст.л. сахара



Добавим в жареный лук натертую на крупной терке  1 большую морковь и немного поджарим ее, пока она не изменит цвет.



Добавляем к зажарке 4 ст.л. томатной пасты и потушим зажарку 2-3 мин. Выключаем и ждем нужного времени, когда в борщ можно будет добавить эту красивую и ароматную массу.



Буряк за время приготовления зажарки успел закипеть и провариться 10 мин. Теперь режем картошку кубиками и отправляем в ее вариться к свекле, добавляем 3 ст.л. соли



Когда картошка сварилась добавляем резанную капусту (можно квашеную) и бросаем горсть сушенной зелени (петрушка, укроп), перчик и добавляем 1-2 лавровых листика.



Тем временем сварим 4 яйца и порежем их на кубики. Добавляем в борщ вместе с зажаркой.



Режем свежую зелень: зеленый лучок, петрушка, укроп. Добавляем в борщ.



4 зубка чеснока мелко режем и вместе с 1 ст.л. уксуса отправляем в уже почти готовый Винницкий борщ.



Пробуем, если нужно добавляем еще 1 ст.л.соли. Вкус должен быть кисло-сладким, так что нужно каждый раз пробовать добавляя очередную порцию уксуса, сахара или соли.



У каждой хозяйки получается «свой» борщ, который не возможно повторить другой женщине. Украинские мужчины иногда не могут оставить свою уже не совсем любимую жену только из-за того, что уж очень ему нравится ее особенный борщ.



В блюдо с борщом добавляем ложечку сметаны. Борщ можно кушать вместе с варениками с различной начинкой: картошка, мясо, капуста.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-03-08 09:30:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать