Пирог с вишнями

Вишневый пирог

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Готовила очередную плетеную вкусняшку – пирог  с вишнями. Тесто для этого пирога, как и для других плетеных, готовится холодным способом. Приобретая особую пластичность, тесто легко раскатывается почти без подпыления мукой в тонкие пласты и заплетается в любые узоры.
 
Достоинство таких пирогов еще и в том, что выпечка долго сохраняет мягкость и воздушность, хотя залежаться пирогам, скорее всего, не придется.
 
Ингредиенты на 2 больших пирога: 1 ст. молока, 5 ст. муки, 2 яйца, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ст. сахара, 200 г сливочного масла, 1 уп. сухих активных дрожжей. 

Для начинки: 500 г вишен, 0,5-1 ст. сахара, 1,5 ст. л. крахмала, 1 ст.л. корицы, 100 мл сиропа от варенья, а также 1 яйцо для смазывания и 1 ст.л. оливкового масла.

 

Смешиваем дрожжи  с мукой или жидкостью по инструкции на упаковке. У меня дрожжи предназначены для смешивания с мукой.

 

В молоке растворяем сахар и соль, добавляем яйца и все размешиваем.

 

Добавляем порезанное мелкими кусочками размягченное сливочное масло и взбиваем до состояния мелких зернышек масла в молочной смеси.

 

Соединяем муку с дрожжами с жидкой смесью и замешиваем мягкое тесто.

 

Тесто кладем в пакет, выпускаем воздух и завязываем или закрываем на застежку. Убираем тесто в холодильник. Удобнее всего делать тесто вечером, а печь на следующий день в любое время.

 

Вынимаем тесто из холодильника, оставляем на столе на полчаса согреться. В это время также размораживаем  вишни, пересыпаем сахаром и крахмалом. Крахмал нужен для того, чтобы пирог при выпечке не промок.

 

Тесто разделяем на 8 равных частей. На один пирог нам понадобятся 4 части.

 

Берем один кусок теста, раскатываем его и вырезаем по тарелке круг. Тарелку нужно взять небольшую, например, десертную, учитывая, что пирог после заплетения увеличится в диаметре вдвое. Слишком большой может не вместиться на противень.

 

Противень застилаем бумагой для выпечки, кладем туда вырезанный круг теста. Смазываем тесто сиропом от варенья или специально сваренным сиропом, например, из сока, который выделился при размораживании вишни. Сверху присыпаем корицей с сахаром.

 

С оставшимися тремя частями теста делаем то же самое, и круги укладываем друг на друга. Обрезки теста скатываем в шар, делим пополам.
 
Одну часть раскатываем еще в один круг, им накрываем предыдущие четыре слоя, дальше ножом делаем прорези, как на фотографии: четыре луча через центр, но не дорезая до края круга около сантиметра. Получаем восемь треугольников. Внутри каждого тоже делаем несквозную прорезь.

 

Берем угол треугольника, прихватывая все пять слоев, делаем петлю через прорезь (можно два раза), таким образом получается плетение, похожее на листок с прожилками, отгибаем лепесток наружу. Делаем то же самое с остальными треугольниками, получаем «цветок» с пустым центром.

 

Оставшийся от обрезков кусочек теста раскатываем и помешаем в центр, слегка поднимая края. Прищипывать их не нужно, присоединятся при выпечке. Серединку смазываем оливковым маслом, оно предотвратит промокание от сока вишни.

 

Из вишен выделившийся сок нужно слить, если не сделали это раньше для приготовления сиропа. Кладем вишни в серединку пирога, еще раз посыпаем сахаром и крахмалом.  «Лепестки» смазываем яйцом и ставим пирог в духовку.



20 минут на выпечку – и пирог готов.
 
Пока один пирог выпекается, можно подготовить второй. Несмотря на то, что пироги получаются большие, они улетают в одно мгновение.

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2014-05-07 13:14:48
Надежда Андрияхина
Юля, да, все правильно, кончик (вернее, кончики — все слои) просунуть в прорезь и вытянуть. Если делали хворост, там то же самое действие. И не волнуйтесь, тесто такое пластичное, что все прекрасно получится!
2013-01-22 16:08:11
Надежда Андрияхина
Анна, смею Вас уверить, что это только кажется сложным. Вы попробуйте это тесто, его, во-первых, делать легко, ни месить до умопомрачения, когда руки уже отваливаются, ни ждать, пока подойдет не надо. Закинул  вхолодильник вечером, на следующий день, когда хочешь, тогда и готовь, можно и на пару дней оставить)))

В плетении тоже ничего сложного, просто внимательно рассмотреть схему. Вот здесь в комментариях я схему рисовала. Она одна и та же, только по разному лепестки укладываются.
Zoia sl Ответить
2013-02-02 16:33:13
Zoia sl
Надежда, ваш холодный метод для дрожжевого теста просто шикарный. Я никогда особо не дружила с этим тестом. Вечно мне не хватало терпения дождаться, пока оно поднимится. Теперь же я делаю его вечером, а утром уже готовы пышные булочки или пирожки. Очень удобно!!! И вкус потрясающий. И воздушность изделий радует невероятно!
2013-05-13 13:34:46
Надежда Андрияхина
Надежда, оно сильно не увеличивается, но текстура должна измениться, тесто становится более рыхлым. Когда на стол на полчаса для согрева выложите, полотенцем накройте, чтобы не заветрилось, вот тут оно немного увеличится, а главный подъем начнется уже в духовке.
2013-02-02 20:48:39
Надежда Андрияхина
Зоя, метод не мой, я его тоже в интернете нарыла)), но то, что шикарный — сама не один раз говорила. Очень рада, что Вы попробовали. Что меня еще в этом тесте привлекает — не нужно месить до потери сил, а пирожки и булочки все вравно получаются воздушными.

Комментировать