Всего 3 ингредиента и хлебцы готовы!

Всего 3 ингредиента и хлебцы готовы!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мы — это то, что мы едим. И если вы не хотите стать похожими на сдобную булочку, то стоит иногда придерживаться и полезного питания. Сегодня я хочу посвятить свою статью рецепту приготовления вкусных хлебцев. Всего три основных ингредиента, примерно полчаса времени и хлебцы на вашем столе!
 
Сложность приготовления: простая.
 
Время приготовления: 30 минут.
 
Ингредиенты:


 

 
Ход приготовления:

Хорошо моем курное яйцо и разбиваем его в глубокую миску.
 

 
Затем туда же добавляем примерно 300 граммов ржаной муки. Ржаную муку можно заменить на кукурузную или овсяную.
 

 
Теперь берем груши. Хорошо их моем. Если кожица груш очень плотна и достаточно твердая, то кожицу лучше убрать. Но, чтобы кожура от груш не пропадала, из нее потом можно сварить компот.
 
Теперь нам понадобится терка с крупным сечением. Трем мякоть груши на терке. Сердцевинку с семечками выбрасываем. Она нам не понадобится.
Кладем мякоть в чашку с мукой.
 

 
Все хорошо перемешиваем. Спелая сочная груша достаточно легко выделяет сок и, если груши довольно много, то возможно даже не потребуется добавлять в муку воду. Но если все-таки получившееся тесто суховато, то в него просто необходимо долить чуточку прохладной воды. У нас должно получиться тесто немного гуще, чем на оладьи.
 

 
Теперь расстилаем на противень пергаментную бумагу и выливаем наше тесто. При помощи ложки или вилки разравниваем. Толщина слоя должна быть до 5 миллиметров. Иначе хлебцы будут очень долго высыхать.
 
Включаем духовку на 100-120 градусов и сушим хлебцы в течение 7-10 минут. Затем противень вынимаем. И разрезаем их при помощи ножа. Я обычно разрезаю хлебцы на прямоугольники размером примерно 4 на 5 сантиметров. Но можно им придать и другую форму. Например, длинных полосок или небольших квадратиков.
 

 
Затем убираем противень, назад в духовку и даем им досохнуть, в течение еще 7-10 минут.  
 
Если вы хотите, чтобы ваши хлебцы получились не хрустящими, а слегка мягкими, то после того, как вы вынете их из духовки, хлебцы следует прикрыть полотенцем или положить в полиэтиленовый пакет. Тогда влага останется внутри, и они будут мягонькими.
 
С такими хлебцами можно пить чай. Они вполне сойдут за печеньки. Содержание углеводов у них минимальное, так как мы совсем не добавляем сахар. К тому же, они обогащают организм витаминами и даже белком, который в немалом количестве содержится в ржаной муке.
 
Готовить такие хлебцы быстро и просто, а кушать — приятно и полезно!
 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-21 18:21:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать