Яблоки запеченные "Молодильные" — шикарный десерт!

Яблоки запеченные "Молодильные" — шикарный десерт!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яблоки — самый популярный и доступный фрукт, который растет на большей территории нашей страны. Яблоки считаются источником здоровья. 
 
Множество диет пропагандируют употребление яблок. А сколько пословиц про их полезные свойства передано нашими предками: «Яблоки ешь по утрам – не будешь ходить к докторам», «Яблоко на обед – и всех болезней нет», «Яблоко на ужин – и доктор не нужен». В них народная мудрость и вековой опыт. 
 
А ведь яблоки хороши не только в сыром виде. Кто не любит яблочный джем, повидло, пюре, варенье, компоты, соки, яблочные пироги и пирожки, пастилу? Еще больше пользы вашему здоровью принесут запеченные яблоки,  это лучшая альтернатива калорийным десертам. 

Для запекания яблок потребуется следующий набор продуктов:




 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 20 минут

Калорийность на 100 граммов продукта: 106 ккал
 
Приготовление:
 
В начинку для запекания можно положить любые сухофрукты и орехи, которые найдутся у вас дома. Это может быть вяленая вишня, клюква, изюм, курага, чернослив. Из орехов предпочтительнее грецкие, фундук, миндаль, пекан.

Яблоки помыть, просушить бумажным полотенцем. Срезать верх. Удалить из яблока сердцевину вместе с мякотью, не нарушая целостность дна и стенок. Стенки оставить не менее 0,5-0,7 мм толщиной.

Срезанную мякоть яблока порезать кубиком — это будет основа начинки.
Орехи порубить ножом, не очень мелко.

Изюм замочить в воде минут на 10 и промыть. Соединить яблоки с изюмом, орехами, медом и молотой корицей. По желанию можно добавить немного цедры и сока лимона. Пряные специи тоже используйте по своему вкусу.

Начинить заготовки яблок подготовленной начинкой. 
 
Яблоки выложить на противень. Сверху яблоки накрыть срезанными «крышечками». Запечь яблоки в разогретой до 180 градусов духовке в течение 20 минут.

Не держите яблоки в духовке дольше. 20 минут достаточно, чтобы они полностью пропеклись, но в то же время оставались немного «Al dente», а  компоненты начинки соединились, создавая будоражащий аромат.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-19 13:45:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать