Ягодный десерт "Летний"

Ягодный десерт "Летний"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот легкий и очень полезный десерт готовится очень просто. К тому же он приятно освежит в летний зной. В ягодный сезон — очень актуальный рецептик!
 
Время приготовления:
30 минут на приготовление
2-3 часа остудить
 
Степень сложности: просто
Каллорийность: низкая.

Итак, для приготовления «летнего» десерта нам понадобятся: яблоки, любые ягоды, сахар по вкусу, желатин.
 
Яблоки используются в качестве основы. Они дают блюду правильную консистенция, а благодаря высокому содержанию пектина, еще и способствуют сохранению формы.
 
Пектин очень полезен для нашего здоровья.Он способствует улучшению обмена веществ, снижает уровень холестерина, улучшает периферическое кровообращение. Есть еще одно очень важное свойство: не влияя на микробиологический компонент здоровья, пектин помогает огранизму избавитьтся от так называмых «шлаков», при чем очень эффективно. 
 
Яблоки почистить от кожуры и сердцевинок, мелко порезать или потереть на терке. Добать минимальное количество сахара (я беру 1 столовую ложку на 3-4 яблока), поставить на медленный огонь
 

 
Добавить в яблочную масу ягоды. У меня это были замороженные вишни. Чтобы избавитьтся от лишней влаги, ягоды надо предварительно разморозить и дать стечь. 
 

 
Добавить еще немного сахара. Здесь следует ориентироваться на свой вкус. Вишни довольно кислые, я добавила 2 столовые ложки сахара. Если готовлю этот десерт с клубникой — не добавляю сахар вообще.
 
Варить на медленном огне, постоянно помешивая, минут 15. Можно больше, но у готового блюда будет вкус скорее не ягод, а ягодного варенья.
 

 
Тем временем поставить разбухать желатин. Для приготовления десертов лучшим образом подходит желатин в пластинах. Он не имеет специфического запаха и примесей, с ним легче работать.
 

 
Ягоды можно измельчить блендером. А можно оставить как есть, как вам больше нравится.
 

 
Через 15 минут (желатин к этому времени должен «покиснуть» минут 5-7) снять кастрюлю с огня, желатин отжать от лишней воды и интенсивно вмешать с ягодную массу.
 

 
Далее разлить массу по формочка и поставить в холодильник на 2-3 часа. Подавать можно прямо в формочках. А можно переложить на тарелочки (чтобы легче это сделать, формочку с десертом на 5сек поместить в горячую воду)
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Мария Хаюстова Ответить
2014-03-02 21:36:39
Мария Хаюстова
по объему, но беру желатина раза в 1,5 больше, чем написано в инструкции, чтоб наверняка )))
Елена Эллиотт Ответить
2012-06-01 13:02:17
Елена Эллиотт
Я раньше про желатин в пластинах только читала, а пару дней назад увидела в магазине. Пока не купила, так как не пойму, как его количество правильно для рецепта рассчитать. Вы как рассчитываете: по весу или по объему получаемой массы?
Iren С Ответить
2012-06-11 14:52:01
Iren С
Лето предоставляет нам прекрасную возможность готовить такие чудесные десерты из свежих фруктов. Поскольку моя дочка обожает желе, я решила по Вашему рецепту приготовить клубничный десерт. Теперь это наше любимое блюдо. Спасибо!

Комментировать