ягодный кисель рецепт

Ягодный кисель за 10 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В детстве я жутко не любила кисель.  Его мне чаще всего доводилось дегустировать в школьной столовой, где кисель готовился из покупных брикетов. Бледная почти безвкусная масса с пленкой наверху совсем не нагоняла на меня аппетит. Другое дело — кисель из натуральных ягод. 
 

И хоть особой любовью к этому напитку с годами я не воспылала, не могу не признать, что это вкусно. Особенно незаменим кисель с манными котлетами, которые я тоже почему-то готовлю редко, но думаю в ближайшее время исправиться.
 
Особенно зауважала я кисель, когда почитала о его пользе. Для приготовления киселя потребуются либо ягоды, хоть свежие, хоть замороженные, либо ягоды протертые с сахаром, из которых в считанные секунды можно приготовить основу для киселя – этакий быстрый морс.
 
Так как летом и осенью я заготовила протертые ягоды, в сегодняшнем рецепте я буду использовать именно их. Можно использовать и сироп от варенья, но тогда кисель получится не такой полезный. Если же у вас в наличии только ягоды, придется сделать из них сначала морс.
 
Ингредиенты
 
 
Сложность: минимальная.
 
Время приготовления: 10 минут.
 
Приготовление
 
Берем пасту из черники и пасту из клюквы. Я поступила еще хитрее: взяла сироп, образующийся на дне банки с протертыми ягодами.
 

 
Размешиваем протертые ягоды с водой.
 

 
Процеживаем  через сито.
 

 
Часть получившегося ягодного морса отливаем (примерно 50 грамм).
 

 
Остальное ставим на огонь.
 

 
Пока наш морс в кастрюльке закипает, подготовим крахмал.
 

 
Его мы тщательно размешиваем с оставшимся холодным морсом.
 

 
Как только содержимое кастрюли закипит, выливаем в него разведенный крахмал.
 

 
Тщательно перемешиваем, даем закипеть и выключаем.
 

 
Вот и готов вкусный ягодный кисель.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2016-01-03 21:28:09
Ирина Г
Из ягод гораздо вкуснее и уж точно, полезнее, чем с химическими красителями и ароматизаторами. У меня в семье все любят кисель, так что иногда варю, а глядя на них и сама пью:) Спасибо, Юлия и на здоровье!
Юлия Лебедева Ответить
2015-12-29 03:02:35
Юлия Лебедева
Тоже с детства не могу терпеть кисель. Да и до сих пор)) Но почему-то, глядя на Ваши фото, захотелось сделать)) Тем более, протёртые с сахаром ягоды есть. Спасибо за рецепт, Ирина! +
Ирина Г Ответить
2015-12-28 13:56:19
Ирина Г
Смородины у нас тоже завались, а вот вишня бывает не каждый год. А я ее так люблю… Впрочем, черника и клюква — тоже замечательно. Спасибо, Лариса!
@ tanisus Ответить
2015-12-25 00:42:18
@ tanisus
Господи!  Как же я люблю кисель! И почему я его не готовлю?? И с манными котлетами! Всё.  Я пошла его варить.  С вас рецепт манных котлет: я не умею.
2015-12-26 08:29:20
Лариса Харченко
Ах, какой цвет! Люблю кисель с детства. Но у нас он все больше с вишней или смородиной… А о клюкве и чернике приходится только мечтать!

Комментировать