яйцо пашот

Яйца пашот — 2 способа приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Многие считают, что готовить яйца пашот трудно и долго. На самом деле это не так. Их используют для приготовления салатов, супов, бутербродов. Кстати, они прекрасно подходят для завтрака. Вот я и решила приготовить французский завтрак, но получился он у меня только со второго раза:)

Готовить яйца пашот можно с помощью специальных приспособлений, но у меня их нет:) Поэтому я пользовалась плитой, кастрюлей и половником.

Сложность приготовления: 
легко
 

Время приготовления: 10 минут
 

Ингредиенты:


Процесс приготовления

Чтобы блюдо получилось, нужны свежие яйца. Я проверяю их так: кладу яйца в миску с водой, свежие опускаются вниз, несвежие поднимаются. Я взяла два яйца, и одно оказалось не очень свежим, потому что часть яйца поднялась. Пришлось его поменять. 
 
Время варки зависит от того, какие яйца вы любите. Мне нравятся всмятку, с нежным, жидким желтком, поэтому варю я 3 минуты. Если хотите, чтобы желток был поплотнее, варите 5 минут. Для яиц вкрутую время нужно увеличить до 7-8 минут.
Расскажу о двух способах приготовления яиц пашот.
 
Способ первый

Яйца пашот варятся без скорлупы, поэтому можно взять что-то, что ее заменит. Мне понадобился обычный полиэтиленовый пакет.
 

 Угол пакета смазала оливковым маслом, чтобы яйцо не прилипло, и положила его в чашку. 
  
В пакет разбила яйцо. 
 
Вынула пакет из чашки и завязала его ниткой поближе к яйцу, чтобы оно во время варки не растеклось.
 
 В кастрюльке вскипятила воду. Когда она закипела, убавила огонь, чтобы кипяток не бурлил. Аккуратно опустила пакет с яйцом в кастрюлю, чтобы оно не касалось дна. Варила яйцо 4 минуты.
 
Вынула яйцо, остудила немного и убрала пакет.
 
Способ очень простой. Желток всегда оказывается внутри, от пакета яйцо отделяется быстро, не прилипает. Яйца все примерно одного размера и формы. Но мне не нравится, что на яйцах остается «рисунок» от пакета. Вместо пакета можно взять пищевую пленку.
 
Способ второй
 

Взяла яйцо и разбила его в чашку. 
  
В кастрюле вскипятила воду, добавила туда соль и чайную ложечку уксуса. Уксус нужен, чтобы белок быстрее сворачивался. Огонь убавила до минимума. Вода не должна кипеть, потому что это может повредить желток. Взяла венчик и начала мешать воду так, чтобы посередине образовалась воронка. Именно в эту воронку осторожно вылила яйцо. Когда яйцо оказалось в воде, мешать больше не нужно. Вода двигается, белок из-за этого обволакивает желток.
 
Варила яйцо три минуты.
 
Этот способ, конечно, немного труднее. Чтобы все получилось, нужно запомнить несколько правил:

1. Если вода будет кипеть, то яйцо расползется по всей кастрюле.

2. У свежего яйца белок сворачивается быстрее и лучше.

3. Чтобы белок быстрее свернулся, нужно добавить немного уксуса.

Такие яйца внешне мне нравятся больше, они прекрасно подходят для бутербродов.

Сравните результат.
 
Желток у обоих яиц получился жидким, как я и хотела. Французский завтрак удался.
 
Готовьте с удовольствием!

Приятного аппетита! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт