Закрытый хот-дог с сыром и луком

Закрытый хот-дог с сыром и луком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Замечательные и немного необычные хот-доги, с которыми вы забудете о походах в фаст-фуд. В этом рецепте используется готовое слоёное тесто, но вы можете приготовить его сами. Свежий лук при желании можно заменить на гранулированный (сушёный).

Порций: 4

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Общее время приготовления: 35 минут

Ингредиенты:

 
Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень пергаментом. Достаньте тесто из холодильника (оно должно быть холодным) и разделите на 4 прямоугольника.

2. В центр каждого прямоугольника положите ломтик сыра, а сверху на него выложите сосиску. Теперь заверните тесто: сначала сверху и снизу, а затем по бокам. Переложите хот-доги на противень завёрнутой стороной вниз.

3. В миске смешайте растопленное сливочное масло (около 50 г) с нарезанной петрушкой, измельчённым луком и щепоткой соли. Полейте этой смесью ход-доги. Выпекайте 20-25 минут. Подавайте с кетчупом или другим соусом на ваш вкус.
 
Фото: Brandon Bales
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-28 15:48:38
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать