Закуска Капрезе

Закуска Капрезе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Закуску из помидоров и молодого сыра под названием «Капрезе» я  попробовала в сетевом ресторане итальянской кухни. По технологии приготовления она показалась мне элементарной, но главной проблемой стала себестоимость: в оригинальном блюде используется сыр Моцарелла, а ценник на него в наших супермаркетах неоправданно высок.


Я взяла на вооружение «итальянский» рецепт, внеся в него некоторые корректировки в соответствии с нашими сибирскими реалиями.


Для приготовления Капрезе потребуются:
1 л кефира
1 л молока
150 мл оливкового масла
1 лимон
1 ст. лодка паприки
1 ст. ложка базилика
1 зубчик чеснока
Соль
300 гр помидоров
 
Время приготовления: около 1 часа
Уровень сложности: низкий
 
Первый этап приготовления закуски капрезе – изготовление домашнего творога. Залог успеха – «правильный» кефир и молоко.
 
Не секрет, что сейчас под видом этих продуктов зачастую продают непонятно из чего изготовленную жидкость: то ли соевое, то ли порошковое молоко, заквашиваемое чем угодно, но только не кефирной закваской.

Конкретного производителя рекомендовать не буду, но по моим наблюдениям, нужно отдавать предпочтение молокозаводам, сохранившимся с советских времен и не продавшимся федеральным молочным гигантам.
 
Для того чтобы створожить кефир, его нужно вылить в эмалированную емкость и поставить на водяную баню. При закипании воды в кастрюле с кефиром тут же должна начать отделятся сыворотка:
 
Если сыворотка не отделяется, а кефир превратился в невнятную кашу – это плохой кефир, и для приготовления домашнего творога он не подходит.
 
Когда весь кефир разделится на сыворотку и творог, в эту же емкость нужно вылить литр молока. Делать творог из одного кефира я не рекомендую, потому что он получается слишком кислый и жесткий.
 
При соединении с сывороткой молоко также быстро створожится, и примерно через 10 минут у вас получится шапка творога, плавающая поверх сыворотки. Творог откидываем на марлю и оставляем стекать, сыворотку охлаждаем и потом используем в косметических целях (я люблю делать из нее ополаскиватель для волос). 

Перед употреблением в пищу или дальнейшей кулинарной обработкой домашний творог нужно будет еще слегка отжать в марле: 

Пока творог отстаивается, нужно приготовить заправку. Для этого в равных долях смешиваем оливковое масло и лимонный сок (сок давлю через ситечко, чтоб в масло не попали жмых и косточки).
 
Добавляем специи: соль, сушеный или свежий базилик, паприку (в оригинальном рецепте были вяленые томаты, но у нас они не продаются; резаная (не молотая!) паприка – вполне адекватная замена: такой же кисловатый вкус и сильный аромат). Все это перемешиваем, добавляем крупно порезанную дольку чеснока и оставляем настаиваться в теплом месте хотя бы час.
 
Эту заправку можно приготовить в большем объеме, перелить в стеклянную бутылку и использовать для заправки салатов – она очень душистая и вкусная.
 
Творог выложить на пищевую пленку и скатать в тугую колбаску. Для придания устойчивой формы я утрамбовала эту «колбаску» в пленке в высокий узкий стакан и оставила на полчаса.
 
Помидоры нарезать кольцами и слегка посолить.
 
Творог нарезать кружками. Для аккуратных срезов нож должен быть очень острый, и после каждого куска его нужно ополаскивать водой.
 
Выложить на сервировочные тарелки куски творога и пластики помидоров и залить сверху пряной заправкой. 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Будякова Ответить
2012-04-24 19:54:16
Юлия Будякова
Я на сыворотке делаю окрошку-очень вкусно и полезно
Ольга Петр Ответить
2012-04-21 23:05:38
Ольга Петр
Спасибо, очень интересный рецепт! Только я творог делаю немного иначе. Даже на Пасху так делала пасху (из своего творога). 3 литра молока, у нас в Москве я беру в мягких дешевых пакетах и литр из такого же мягкого пакета кефира. Ставлю молоко греть в кастрюле, довожу почти до закипания и в этот момент вливаю туда кефир и чайную ложку уксуса. Тут же молочко с кефирчиком сворачиваются, газ выключаю и оставляю на плите до остывания. Когда поднимешь крышку — лежит такой здоровый блин готового творога, ну а дальше как и у Вас, все в марлечку и на отжим. Получается нежнейший, совершенно без кислоты, наисвежайший творожок.
2012-04-22 21:47:22
Татьяна Исмагилова
Мне кажется можно вместо творога использовать готовый адыгейский сыр, тоже должно вкусно получиться.У нас на Урале цены на него не кусаются(самый дешёвый сыр), 150-180 руб\кг.Ну это на случай, когда с творогом некогда возиться.А еще у меня вопрос не по теме.Тут упоминается использование сыворотки в качестве ополаскивателя для волос.Если можно об этом поподробнее.Я часто делаю домашний творог для грудного ребенка, у меня постоянно остается сыворотка, выливать жаль(вроде ценный продукт), на выпечку тоже вся не уходит.Хотелось бы узнать о новых возможностях использования сыворотки.
2012-04-23 13:02:23
Надежда Андрияхина
Спасибо огромное за идею! У меня тоже был тормоз с этой закуской из-за цены сыра, но я даже в сторону Вашей идеи не подумала. ))
2012-04-22 07:55:14
Любовь Семенцова
простой, но очень вкусный салат

Комментировать