Закуска Муравьи на бревнах: 2 варианта

Закуска "Муравьи на бревнах": 2 варианта

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт, которым я хочу поделиться с вами сегодня, никак нельзя отнести к серьезному кулинарному искусству. Но вот то, что он очень оригинальный, отрицать также нельзя.
 
И еще огромный плюс — приготовить таких «Муравьев» будет подсилу даже ребенку (кстати, этот рецепт родом из Америки и очень популярен среди американских детишек).
 
Я много раз слышала об этом рецепте, и мне всегда было интересно: «Ну как можно соединить в одном блюде такие, казалось бы несоединимые, ингредиенты?». И чтобы выяснить это, я и решилась попробовать его сама.
 
Самым сложным из всех составляющих было найти арахисовую пасту: не во всех магазинах у нас она есть, но мне повезло. А если готовую купить не удается, то можно приготовить и самому. Я так поступала не раз, и на Алимеро, например, представлен отличный рецепт.
 
Ну и конечно же, я не могла ограничиться только одним вариантом «Муравьев на бревне» и решила приготовить также «Муравьев на заснеженном бревне». В таком случае с составом все еще проще – для начинки можно использовать мягкий творожный сыр.
 
Для приготовления двух вариантов закуски «Муравьи на бревнах» понадобятся следующие  ингредиенты*:
стебли сельдерея
арахисовая паста
мягкий сыр
изюм
 
*Все ингредиенты, конечно же, берутся в произвольных пропорциях.
 

Сложность: минимальная.
 
Время приготовления: 10 минут.
 
Изюм предварительно запариваем и обсушиваем.
Закуска "Муравьи на бревнах": 2 варианта 
Моем сельдерей и режем каждый стебель на 2-3 части. Получатся «бревнышки» длиной  около 5 сантиметров.
 
В углубление каждого бревнышка накладываем арахисовую пасту.
 
Разглаживаем сверху, чтобы получилась ровная поверхность.
 
Бревнышко готово, теперь можно высадить на него муравьев-изюминки.
 
Таким же образом начиняем сельдерей мягким творожным сыром и выкладываем изюм.
 


«Муравьи на бревнах» готовы, и маленькие (да и большие) гурманы могут лакомиться оригинальным блюдом.
 
Все ингредиенты здесь очень полезные, и на мое удивление оказалось, что они и правда сочетаются между собой очень даже гармонично! Видимо, незря у этого блюда так много поклонников.
 
Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Лена Г Ответить
2018-01-22 18:27:21
Лена Г
необычное решение))
Елена Эллиотт Ответить
2013-06-30 05:05:06
Елена Эллиотт
Татка, совсем маленькие — да:) Нашему год и семь, он именно так и поступил:) Хотя сельдерей сам по себе любит: когда я ему кусочками маленькими даю, он не прочь им похрустеть. 

А муж говорит, что в детстве (в школе) очень любил таких «муравьев на бревне». И многие знакомые любили. Так что я ему верю:)
Елена Эллиотт Ответить
2013-06-30 04:59:14
Елена Эллиотт
Они мирно уживаются:) Сельдерей придает сочность и, как бы сказать, «хрусткость». Какого-то сильного сельдерейного вкуса не чувствуется.

А паста, кстати, не более сладкая, чем сам арахис. Если рецепты приготовления домашней пасты посмотрите, там сахара просто микроскопическое количество. 
Елена Эллиотт Ответить
2013-06-30 05:11:12
Елена Эллиотт
Ха-ха, точно! Мы вообще в мужем долго смеялись над этой идеей: я сказала, что после такого сочетания, как в этом блюде, пусть он только еще попробует сказать, что у нас в русской кухне сочетаются несочетаемые продукты:) А то он любитель порассуждать и попреувеличивать на тему «crazy Russian cuisine».
Елена Эллиотт Ответить
2013-06-30 05:02:02
Елена Эллиотт
Мне кажется, что раз блюдо родом из Америки, то можно к какой-нибудь пицце, или картошке фри с гамбургерами:) Почему-то у  меня такие ассоциации.

Ну а можно и само по себе кушать. Это ведь больше всё равно баловство, а не еда. Такой «шуточный» перекус:)

Комментировать