Заливные кабачки с творогом

Заливные кабачки с творогом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Любовь к кабачкам после периода забвения вернулась в мою семью, чему я сама очень рада, так как этот овощ любить не переставала. Недавно, проходя мимо телевизора, увидела, как готовят заливные кабачки.

Это была утренняя передача со всякими советами по здоровому образу жизни «Жить здорово». Просмотрев рецепт, я поняла, что сразу хочу его попробовать. В таком варианте я кабачков еще не готовила.
 
Ингредиенты: 1 крупный незрелый кабачок, 200 г творога, 1 зубчик чеснока, 200 г сметаны, 1 яйцо.

 
Кабачок для этого рецепта нужен покрупнее, но не созревший, так как сердцевина с молочными семечками используется в приготовлении, хотя можно взять и спелый, но тогда творога придется добавить.
 
Кабачок нужно нарезать кружками, а серединку вынуть. Это можно сделать обычным ножом, но я использовала нож для удаления сердцевины из яблок, несколько движений – и красивое кабачковое колечко готово. Кабачки нужно чуть присолить, буквально щепотку.

 
Все серединки из кабачка собираем в миску, туда же кладем творог и выдавленный чеснок. Блендером превращаем все это в однородную массу. У меня получилось жидковато, кабачок сочный и творог тоже, хотя при запекании потом все пришло в норму, но вообще я подумала, что творог можно взять посуше, например, зернистый.

 
Форму для запекания смазываем маслом, укладываем кольца, в середину заливаем творожную массу. Если масса растечется – не страшно.  У меня таким образом получились две формы.

 
Сметану взбиваем с яйцом, тоже немного присаливаем и заливаем кабачок сверху, ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 30 минут.

 
Время может изменяться из-за особенностей духовки. Главное, чтобы сверху заливка зарумянилась, а масса уплотнилась и стала похожа на запеканку.

 
Блюдо подаем горячим, хотя я попробовала остаточки из второго лотка, и холодное очень вкусно. Мне показалось, что это похоже на запеканку, только не сладкую. Очень интересно среди творожной массы ощущаются кусочки кабачка, пришла ассоциация с цукатами, но опять же не сладкими.

 
Мне, как сладкоежке, так и хотелось что-то сладенькое добавить. С другой стороны, зачем кабачку сахар? В следующий раз я просто положу сухофрукты: изюмчик, курагу… Думаю, еще вкуснее будет!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Lenusechka K Ответить
2013-10-07 21:21:11
Lenusechka K
Очень интересный рецепт! Обязательно попробую
Катерина Кру Ответить
2013-10-07 13:53:54
Катерина Кру
Обязательно попробую! Тем более, что обычный творог люблю гораздо больше сладкого!
Елена Е Ответить
2013-10-07 10:51:09
Елена Е
Люблю я все творожное))) Надо попробовать! Спасибо за рецепт.
2013-10-07 11:41:50
Надежда Андрияхина
На здоровье! Здесь неожиданно творог вкусно сочетается)
2013-10-07 11:40:57
Надежда Андрияхина
Это да, а то иногда с плиты уже таскать начинают)))

Комментировать