хмели-сунели

Запеченная молодая картошка с мясными шариками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В сезон молодой картошечки такое блюдо будет очень актуальным, ведь готовится оно совсем несложно, а получается очень вкусненьким. Прекрасно подходит оно и для обеда с семьей, и для того, чтобы угостить им гостей. Еще бы – ведь молодая картошка вкусна сама по себе, а если ее еще и запечь в духовке с фаршем и подливой из сметаны, тогда блюдо получается просто изумительным.
 
Для запекания лучше выбрать небольшую по размеру картошечку, чтобы использовать ее целой, хотя, это, конечно же, не принципиально. Но с мелкой блюдо выглядит несколько симпатичнее, как мне кажется.
 
Из специй подойдут те, у которых яркий и хорошо выраженный вкус. Я взяла хмели-сунели и смесь перцев. Получилось вкусно и всю эту формочку мои гости уплели очень быстро :)
 
Сложность – просто
 
Время приготовления – активных действий около 15-20 минут, плюс время на запекание, а это еще около 40-45 минут
 
Ингредиенты:



Как приготовить:
 
Картошку чистим, споласкиваем.
 
В фарш добавляем нарезанный лук, солим, перчим, бросаем хмели-сунели. 

Вбиваем яичко.

Форму смазываем растительным (можно и сливочным) маслом. Влажными руками формируем большие шарики, выкладываем их в форму, оставляя место таким образом, чтобы уложить между ними картошечку.

Дальше, собственно, укладываем саму картошку, которую нужно предварительно посолить.

Сметану смешиваем со сливками (или молоком, или просто водой). Выливаем на картошку.

Накрываем форму фольгой и ставим в духовку. Запекаем при температуре 190 градусов около 35 минут. Затем фольгу убираем и снова отправляем в духовку, но уже на 10 минут.
 
А спустя это время вкусная молодая картошечка, запеченная с мясными шариками в духовке, готова!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-06-12 22:02:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать