Свинина, запеченная с киви

Запеченная свинина с киви

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мне очень нравятся кисло-сладкие фруктовые добавки к мясу, поэтому яблоки, апельсины, ананасы, чернослив я часто использую при запекании. В этот раз решила попробовать  киви, причем для маринада, начинки и соуса одновременно.
 
Мясо получается очень мягким, нежным, сочным, вкусным и ароматным. Для приготовления можно брать любую часть свинины без косточки. Так как в киви содержится фермент, помогающий расщеплению белков, любое мясо делается мягче.
 
Подготовим ингредиенты: 2 кг мякоти свинины, 10 киви, соль, сахар, перец и любимые специи (я взяла итальянские травы).

 

Нарежем вымытое и обсушенное мясо поперек волокон кусочками с «кармашком», то есть отступаем сантиметр от края, надрезаем, как книжку, затем через сантиметр отрезаем кусок полностью.

 

4 киви пюрируем с помощью блендера, добавляем по вкусу сахар.

 

Кусочки мяса натираем солью, перцем, специями, окунаем в пюре из киви. Кладем внутрь «кармашка» нарезанный кружками киви и складываем обе половинки мяса. Чтобы фольга не соприкасалась с кислой средой киви, заворачиваем мясо сначала в бумагу для выпечки, затем в фольгу.



Ставим в холодильник минут на двадцать мариноваться. Больше времени не надо, а то под воздействием ферментов мясо превратится в тряпочку :)
 
Запекаем мясо 30 минут при температуре 180 градусов, затем приоткрываем фольгу и бумагу, смазываем мясо сверху оливковым маслом и зарумяниваем еще минут 10-15. При первоначальном запекании выделяется много сока, он должен впитаться в мясо.

 

Сервируем мясо свежими или приготовленными на гриле овощами. Отдельно подаем соус, приготовленный все из того же киви с сахаром и орехами.

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
AGNI AGNIY Ответить
2013-01-15 00:01:06
AGNI AGNIY
Очень красиво, а как аппетитно, спасибо за рецепт
2013-01-13 17:01:12
Светлана Светличная
В первый раз я попробовала мясо с киви, когда делали шалыки. Кусочки мяса, замаринованные в пюре киви, размягчились так, что сползали с шампуров. Конечно, порция приготовленная по этому рецепту улетела вмиг, а традиционный шашлык был не так востребован. После этого я мариновала кусочки домашней курицы в киви и тушила, добавив сметану. Сказка!
2013-01-13 17:58:24
Надежда Андрияхина
Да, Светлана, маринад действительно получается сильный)) Я поняла, что главное — не передержать. А вот шашлыки я готовлю по давно проверенному способу и ему не изменяю))
Юлия Лебедева Ответить
2013-01-13 02:27:14
Юлия Лебедева
Это невыносимо, особенно ночью!!! =)))
И называется — каждое последующее блюдо шикарнее предыдущего!))
Браво, Надежда!
Впору все Ваши рецепты в избранное брать!)) 
2013-01-13 14:42:24
Надежда Андрияхина
Вкусно! Но с киви нужно быть внимательным, уж очень оно на мясо воздействует размягчающе и соковыделительно))

Комментировать