Запеканка из творога в мультиварке

Запеканка из творога в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Многими мамами замечено, что если творог дети могут есть неохотно, то от запеканки из творога мало кто отказывается. Впрочем, взрослые тоже любят это замечательное блюдо, а если оно еще нежное и воздушное, почти как суфле, а к нему ягодный соус или сметанка… м-м-м! В общем, блюдо простое, но на вкус превосходное.
 
Как и многие другие блюда, я готовила запеканку в мультиварке. Не могу нарадоваться на эту замечательную помощницу. В запеканке я использовала манку без добавления муки, зато не пожалела изюма, благодаря чему она получилась нежной и вкусной.
 
Ингредиенты: 500 г творога, ¾ ст. сахара, 3 яйца, 0,5 ст. манной крупы, 100-150 г изюма, 1 ч.л. ванильного сахара, 1 ч.л. соды, погашенной уксусом, 3 ст.л. подсолнечного масла.

 
Сначала взбиваем яйца с сахаром и ванильным сахаром до белой пенки.

 
Добавляем манку и соду, погашенную уксусом, перемешиваем и даем минут десять постоять.

 
Добавляем творог и размешиваем. Творог лучше брать с хорошим уровнем жирности, не менее 9 %, а еще лучше домашний. Главное, чтобы не попался творожный продукт, потому что с ним запеканка не получится воздушной.

 
В конце добавляем промытый и обсушенный изюм и размешиваем массу вручную.

 
Чашу мультиварки смазываем маслом, выкладываем творожную массу, разравниваем. Включаем программу «Выпечка». У нее по умолчанию время рассчитано на один час, но в зависимости от творога запеканка может быть готова уже через  45 минут.

 
Я, например, носом почувствовала, что пора выключать, так запахло выпечкой и ванилином. Готовую запеканку аккуратно отделяем от краев чаши силиконовой лопаточкой, после чего извлекаем с помощью вкладки для варки на пару, там же ее можно и остудить.

 
Мои очень любят  всякие сырники, биточки и творожные запеканки с ягодным соусом, как раз и малина свежая была для его приготовления.



А вообще можно и сметану, и варенье (особенно «сырое») – в общем, кто как больше любит.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт