Запеканка "Капустное ассорти"

Запеканка "Капустное ассорти"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я просто обожаю всяческие запеканки! Особенно с сыром! Мне нравятся они и вкусом, и процессом приготовления. Съедаются эти вкусняшки всегда быстро, поэтому можно печь разные хоть каждый день! ;)



Думаю, о пользе капусты отдельно и подробно говорить не стоит, это и так все знают с детских лет. Кстати, в этом возрасте её многие не любят. Со мной такого не было, но какой-то большой любви к белокочанной капусте нет до сих пор. Хотя, я с удовольствием ем с ней салаты, щи и тем более пирожки))

Пару лет назад я увлеклась покупкой брюссельской капусты. А теперь время от времени беру ещё цветную и брокколи. Идея капустного ассорти мне понравилась сразу, а добавление в неё сыра перевело рецепт в категорию «очень нравится»! Или — «очень хочется»)) Поэтому я приступила к делу!

Ингредиенты:











Приготовление:

Довела до кипения воду, подсолила, пустила брокколи, цветную и брюссельскую капусту. Отварила 10 минут. 



Откинула на дуршлаг, дала остыть. 



В отдельную посуду влила молоко, разбила сюда же яйца.



Посолила и перемолола перцы. Я взяла белый, зелёный, чёрный и розовый.



Взбила венчиком. 



100-граммовый кусочек сыра разрезала пополам. Одну часть порезала меленькими кубиками, а вторую натёрла на мелкой тёрке.



Форму смазала подсолнечным маслом. Соцветия брокколи и цветной капусты разделила на более мелкие, а вилочки брюссельской разрезала на несколько частей. Выложила в форму все три вида капусты и сыр, стараясь равномерно рассредоточить все ингредиенты.



Залила яично-молочной смесью.



Отправила в разогретую до 180' духовку на 20 минут. 



Вынула, припорошила сверху сыром. 



Вернула в духовку ещё на 15-20 минут.



Мой совет — пеките её в первой половине дня! Потому что удержаться, чтобы не съесть сразу половину этой запеканки даже на ночь — сложно ;) 



Однако я всё-таки нашла в себе силы и оставила половину кусочка на потом. В холодном виде она не менее вкусна!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга Ольчик Ответить
2020-10-08 00:29:45
Ольга Ольчик
Юленька, как здорово Вы придумали - порезать сыр кубиками, а сверху припорошить! А то иногда сыр теряется в общей массе, хоть и чувствуется... Здесь же каждый ингредиент может выступать соло, но всё вместе просто "симфония вкуса"! Класс! Спасибо за прекрасный рецепт!
Tetiana Lynn Ответить
2014-11-12 22:46:21
Tetiana Lynn
О, только сегодня купила брокколи и цветную и думала, что бы такое приготовить. Вы, Юлия, прям мои мысли прочитали, потому что я решила из одной половины капусты сварить сырный супчик, а с другой — сварганить такую запеканку. Но я еще в запеканку добавляю консервированный зеленый горошек. А так, да, согласна с Вами — смакота получается! :)
Юлия Лебедева Ответить
2014-11-13 00:18:25
Юлия Лебедева
Я с горошком делаю обычно запеканку из брюссельской с сосисками и под сыром)) А из трёх видов капусты попробовала впервые. Думала, что вкус получится неопределённым, а каждый вид капусты чувствуется по-особенному :)
Татьяна, а сырный суп Вы делаете на основе плавленного сыра или обычного? 
Юлия Лебедева Ответить
2014-11-13 20:58:12
Юлия Лебедева
Я несколько лет назад увлекалась сырными супами, делала как раз из плавленных. Но потом у меня к ним тоже отношение сменилось на негативное, а вместе с этим закончились и супы)) 

Я свежей пока что не видела, всегда беру замороженную... 
Tetiana Lynn Ответить
2014-11-13 20:12:16
Tetiana Lynn
Обычный твердый сыр, хотя во многих рецептах встречала плавленый. Но как-то я плавленному не доверяю :)

Кстати, Юлия, у Вас продается свежая брюссельская капуста? У нас в продаже только замороженная.  

Комментировать