запеканка с мясом и картофелем

Запеканка с мясом и картофелем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня была прекрасная погода. Решили выйти с друзьями отдохнуть «на природе». У друзей прекрасный сад с беседкой, где мы собираемся, чтобы обсудить последние новости, пообщаться и отдохнуть. Как всегда берем с собой перекусить или жарим шашлыки.

Так как праздника сегодня не наблюдалось, то решили оставить шашлыки на будущее и немного позже открыть шашлычный сезон. Я решила приготовить запеканку с мясом и картофелем, чтобы вкусно и сытно пообедать на природе в шумной компании.

Так как компания у нас большая, то и порция предназначена для 10-12 человек. Если вы будете готовить для себя, то пропорционально уменьшайте количество продуктов для 5-6 человек.

Для приготовления запеканки с мясом и картофелем необходимы следующие продукты:

Картофель очищаем и ополаскиваем водой.

Нарезаем картофель тонкими кружочками. Для этого используем большую часть всего картофеля. Солим ее по вкусу и немного перчим.

Мясной фарш можно использовать готовый, а можно купить кусок мяса и перемолоть его через мясорубку. Лук также перемалываем через мясорубку. Фарш солим, перчим и добавляем по вкусу специи.

Выкладываем фарш ровным слоем сверху картофельных кружков.

Теперь нарезаем оставшуюся картошку на кружочки и выкладываем их сверху мясного слоя.

Яйца смешиваем с йогуртом, солью, перцем, специями, зеленью укропа.

Заливаем получившейся заливкой нашу запеканку и отправляем ее в духовку, которую разогреваем до 180 градусов. Готовим блюдо 1,5 часа. Момент готовности проверяем деревянной палочкой. Также хорошим показателем приготовления запеканки может служить золотистость блюда.

Готовую запеканку подаем в горячем виде. Хорошим дополнением будет салат из свежих овощей, томатный сок или консервированные овощи (томаты, огурцы, кабачки и т.д.).

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-03-13 00:08:47
Kseniya Kab
Рада, что понравилось =) Готовьте, на здоровье!
Kseniya Kab Ответить
2014-03-13 00:07:36
Kseniya Kab
Предполагаю, что вы запекали картошку на высокой температурной режиме недостаточное время. Возможно, был недостаток жидкости в запеканке. Пробуйте готовить по этому рецепту =)
Анна Washka Ответить
2014-03-12 10:45:02
Анна Washka
Отличное блюдо! Я тоже подобное готовлю, но картошку всегда сначала слегка отвариваю, а то она у меня почему-то плохо пропекается в сыром виде.
2014-03-12 12:35:20
Поваренная книга
Интересный рецепт. Я вот никогда не готовила запеканку с картофелем. На до бут попробовать. Спасибо за рецепт. 
Kseniya Kab Ответить
2014-03-13 00:08:05
Kseniya Kab
На здоровье! Запеканка вкусная и сытная!

Комментировать