запеканка с ягодами

Запеканка с ягодами (и не только)

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень люблю делать запеканки. Сами подумайте, ведь стоит только смешать вкусные ингредиенты для запеканки, вылить массу в форму и запечь, чтобы получить вкуснейшее полезное блюдо, которого хватит всем (даже с добавкой), и которое любят кушать многие (например, все мои домашние).

Запеканки условно можно разделить на сладкие и несладкие. Сегодня я расскажу вам, как из одного рецепта можно приготовить десятки запеканок, меняя ингредиенты, заменяя их своими любимыми продуктами, не теряя в качестве, но получая всегда вкусненькое блюдо к семейному завтраку (обеду или ужину).
 
Для приготовления большой порции запеканки с ягодами необходимы следующие продукты:
 
Макаронные изделия можно использовать любой формы. В этот раз у меня нашлись ракушки, которые стали отличной основой для запеканки.

Макароны отвариваем в немного подсоленной воде и отцеживаем от воды. Немного остужаем, чтобы во время вбивания яиц, они не сварились в макаронах.

К остывшим макаронам добавляем мягкий творог. Творог обязательно должен быть мягким, чтобы он равномерно распределился по всей запеканке.

Добавляем к массе зерна мака.

Вбиваем яйца, высыпаем ванильный сахар.

Добавляем сахар. Сладкоежки могут добавлять 1 стакан, а те, кто любят не слишком сладкие блюда, могут обойтись и половиной порции.

Добавляем ягоды. В этот раз у меня была свежая клюква, но можно использовать вишни, черешни, абрикосы, сливы, черную и красную смородину, изюм, персики и т.д.

Массу перемешиваем и выливаем на противень, смазанный сливочным или растительным маслом (противень можно застилать пергаментной бумагой, а можно обойтись и без этого).

Выпекаем запеканку до готовности в духовке при температуре 160 градусов.

Готовую запеканку режем на кусочки, поливаем сметаной и посыпаем свежими ягодами с сахаром.
 
А теперь небольшая хитрость. Если вы хотите приготовить несладкую запеканку, то не добавляйте сахар, мак, ягоды и ванильный сахар. Вместо них можно добавить в запеканку свежую зелень (укроп, петрушку), специи, немного больше соли, любое жареной мясо (свинину, курицу или говядину), колбасу, крабовые палочки, овощи (томаты, болгарский перец, кабачки и т.д.), твердый сыр, чеснок по желанию, черный молотый перец по вкусу.
 
Исходя из этого, у вас появляется возможность приготовить не одну запеканку, а хоть каждый день новую на протяжении всего месяца.
 
Приятного аппетита и успехов в приготовлении запеканок!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-10-08 08:15:02
Kseniya Kab
На здоровье! Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу! Теперь можно экспериментировать с ингредиентами =)

Возьму на заметку посыпку сыром запеканку — понравилась идея =)
Юлия Лебедева Ответить
2012-08-12 03:13:41
Юлия Лебедева
Никогда даже не думала о том, чтобы сделать запеканку из макарон!)) Надо  завтра приготовить!) Из колбасы, помидоров и болгарского перца… Творога, правда, нет. Да и для меня его добавка к колбасе с томатами была бы слишком экстравагантной)) 

Хочется и сладкую! Только с ягодами напряжёнка. А мак… мак это отдельная история… Когда вижу в рецепте «1/2 или 1 ст. мака», думаю — счастливые люди!!!)) Могут мак стаканами покупать)) У нас мак продаётся в основном пакетиками по 20 или 30 г… и стоит не дёшево. Так что никак не претворю в жизнь некоторые рецепты. Знакомая с Украины присылала несколько 100г-вых пакетов… благодать! До сих пор тяну)), совсем немного осталось…
Юлия Лебедева Ответить
2012-08-21 01:55:16
Юлия Лебедева
Делала запеканку, по твоему вдохновившему рецепту!))
У меня получились следующие компоненты: макароны (у меня были только спагетти), яйца, помидоры, болгарский перец, печёночный паштет (собственного приготовления), соль, перец. Выпекала с полчаса, а потом ещё полила сверху парой взбитых яиц, посыпала тёртым сыром и отправила ещё на 10 минут в духовку.
Получилось очень вкусно! Ни я сама и никто из домашних не ожидали, что будет насколько вкусно!
Спасибо за рецепт и идею! 
Симона С Ответить
2012-08-11 08:44:47
Симона С
Какое интересное, выразительное блюдо, проявляющее свою необычность (даже пикантность), прежде всего, в соединении ягод и макарон. Внешний вид притягивает взгляд насыщенными, яркими красками, придающими запеканке удивительно весёлый характер.
Спасибо тебе, Ксюша, за прекрасный рецепт и отличные фотографии!
Kseniya Kab Ответить
2012-08-07 18:22:54
Kseniya Kab
Яйцо обязательно добавлять, так как оно связывает макарончики во время запекания. Творог можно добавлять по желанию, но мне лучше нравится готовить с ним, особенно запеканки с зеленью и колбаской. Экспериментируйте =)

Комментировать