Зефир по-домашнему

Зефир по-домашнему

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить зефир дома совсем не сложная задача, самое главное — строго соблюдать пропорции и стадии приготовления. Зефир получается нежным, словно тает во рту.
 

Для приготовления зефира потребуется:
2 ст. сахара
100 мл воды
10 гр желатина
0,5 ч.л. лимонной кислоты
Сода на кончике ножа
Красители и ароматизаторы по вкусу

1. Желатин замочить в холодной воде для набухания. Лучше это сделать заранее.

2. Сахар насыпать в кастрюльку, добавить воды, довести до кипения. При желании добавить ароматизаторы и красители (пищевые). Когда сироп закипит, засечь 3 минуты и затем добавить желатин. Сразу же снять с огня и тщательно перемешать.



3. Ещё горячую смесь взбиваем миксером в течении 5 минут (средняя скорость). Затем дать смеси «отдохнуть» минут 5. И снова повторяем 5-минутное взбивание.



4. В смесь добавить соду и лимонную кислоту. Продолжать взбивать ещё 10 минут. Масса станет густой и сильно увеличится в объёме.

 

5. Охлаждённую массу выложить ложкой или отсадить из шприца на стеклянную или силиконовую поверхность, так как масса довольно липкая. Оставить на ночь при комнатной температуре. Утром снять половинки зефира и склеить по две штучки.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Svetlana Soboleva Ответить
2011-11-20 18:23:04
Svetlana Soboleva
Вообще зефир по правилам делается из яблочного пюре (яблоки предварительно запекают в духовке) и агар-агара. Если честно, очень неуверена, что вкус хотя бы примерно напомнит оригинальнык. Будет просто другое лакомство в виде зефиринок.
елена бородина Ответить
2011-08-10 14:30:37
елена бородина
Лучше магазинного зефира, конечно, не получится. По рецепту, не поняла: яичные белки надо добавлять или масса от сахара и желатина становится белой?
Kseniya Kab Ответить
2011-08-10 14:34:15
Kseniya Kab
Масса получается белой только от сахара и желатина с водой. Моя мама готовит хороший зефир дома, а у меня не получился…
Kseniya Kab Ответить
2011-04-29 16:22:33
Kseniya Kab
Первая порция моего первого зефира ушла в мусорное ведро =(

Комментировать