Зеленые квашеные щи

Зеленые квашеные щи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как только сменяют друг друга времена года, меняются и наши вкусовые предпочтения.
 
Если в жару самое ходовое блюдо – холодная окрошка со свежим огурцом,  то стоит лишь чуть-чуть показаться зиме, мы сразу вспоминаем про зеленые щи. Это блюдо прочно ассоциируется у нашей семьи с холодами и зимними уютными вечерами. 
 
Когда за окном идет снег или трещит мороз, мы возвращаемся с лыжной прогулки, а в доме вкусно пахнет наваристыми щами, — все на своих местах, все, как надо.
 


Многие помнят вкус зеленых щей с детства, от бабушек. Я перенесла этот рецепт и во взрослую жизнь, в свою семью.
 
Итак, вчера у нас сквасилась щаница, значит сегодня мы будем варить зеленые щи. Тем более, что погода «шепчет» — на улице несмотря на еще не опавшие листья, намело снега и кусается мороз. Самое время согреться тарелкой горячих щей!
 
Ингредиенты:
 
  • Щаница. На 4-литровую кастрюлю примерно 1 литр.
  • Картофель 2-3 штуки.
  • 1 луковица.
  • 300-500 г свинины.
 
 
 
 
 
Сложность: легко.
 
Время приготовления: 2-6 часов
 
Ход работы
 
Щаницу отжимаем, или, если она уже хорошо укисла, промываем в холодной воде и откидываем на дуршлаг. Как видите, готовая щаница теряет ярко-зеленую окраску, отсюда еще одно название этих щей — серые.
 

 
Следующим ингредиентом в моих щах выступает картофель. Нарезаем его брусочками. Более правильно будет сварить его в щах целиком, а потом размять в тарелке, но мне и так нравится.
 

 
Морковь я кладу не всегда, когда как найдет. Сегодня решила положить, нарезав ее мелкими кубиками.
 

 
Мелко режем луковицу, хотя ее тоже принято варить целиком, а потом выбрасывать.
 

 
Так как я в этом году богатая на лук-порей, положила и его немного.
 

 
Да, и самое главное — свинина. Лучше с жирком, но я считаю, что свинина и так жирная, поэтому салом последнее время не увлекаюсь.
 

 
Складываем все ингредиенты в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Кстати, состав зеленых щей может быть очень разным. Напимер, моя свекровь варит их без картошки. Кто-то варит с горохом, с грибами или с перловкой. Я люблю именно свой вариант, но иногда могу добавить фасоль. 
 

 
Конечно, настоящие щи должны быть сварены в печке. Но я научилась готовить их и в духовке. Нужно сначала закипятить щи в кастрюле, а потом переставить в духовку. Ставлю на минимум и оставляю томиться часа на 2, а то и все 4. Можно сварить щи в скороварке, а вот про мультиварку ничего не скажу, у меня ее нет. Вот и готовы наши зеленые щи. Едим с репчатым луком вприкуску, чесноком или горчицей.    
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-02-05 21:49:41
Гость
Раньше всë закладывали в чугунок и томили в  русской печке запах на весь дом стоял. 
2019-05-16 08:39:38
Александр ГотовьСам
Кислота от капусты, если смешивать все сразу в кучу, изменит консистенцию мяса и "сожжет" много на веру, в т.ч. и жирок. Может и пойдет, если жирное не любишь. Я же люблю покислее и понаваристее, а мясо понежнее. Для этого надо сначала отварить бульён (моя любимая основа - свиная рулька) около 2 часов. Потом достать рульку, снять с кости, нарезать кубиками всю мякоть и вернуть в бульон. А вот тепер уже можно засыпать и капусту, и лук, и картошку и специи и варить примерно еще минут сорок. Можно есть) Я же, еще часто оставляю в казане и полотенцах, чтобы потомились и набрали щи, еще 1-1,5 часа. Попробуйте. Сравните.
Svetlana Goldilocks Ответить
2019-11-24 17:23:51
Svetlana Goldilocks
Очень вкусные щи,варю всегда много ,пробовала разные варианты,с говядиной ,тушенкой,свиникой.все варианты вкусные.варю на газу.но потом томлю на маленьком огне.часа 4.а картошку варю отдельно ,потом мну и закладываю уже в готовые.Вкуснотища.раньше варила 4х литровую кастрюльку.сейчас 9.5.л
Ирина Г Ответить
2014-10-27 14:33:21
Ирина Г
Юлия, а вашей местности делают такие? А то у нас родственники давно уже уехали в Омск и страдвают там по нашим зеленым щам. Так мы им несколько раз по почте щаницу отправляли в пластиковых бутылках:)
Юлия Лебедева Ответить
2014-10-27 12:41:25
Юлия Лебедева
Спасибо за рецепт, Ирина! Так и хочется попробовать хотя бы пару ложечек с последнего фото!)

Комментировать