Зеленые щи с крапивой

Зеленые щи с крапивой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
 16 мая на Руси раньше отмечали праздник с названием «Марфа-зеленые щи». В обычаях этого дня было похлестать себя крапивой, а рвать ее голыми руками, чтобы вся целебная ее сила вошла в человека. И конечно, сварить щи с крапивой  было данью покровительнице этого праздника. Так что если у вас в этот день будет возможность нарвать молодой крапивки – не упускайте ее.
 
Варить зеленые щи с крапивой и молоденьким щавелем я начинаю чуть ли не с конца апреля — лишь бы в лес попасть. Лучшей возможности ликвидировать зимний авитаминоз, кроме как употреблять как можно больше свежей зелени, — просто не существует.
 
Молодая крапивка почти не жжется, но все-таки мы более нежные, чем наши предки, поэтому перчатками все-таки лучше запастись. Крапива растет быстро, а нам нужно сорвать молоденькие побеги, в щи пойдут листья с тонкими черенками, но без стеблей.
 
Кстати, крапива благотворно действует на сердечнососудистую систему, улучшает обмен веществ и нормализует жировой обмен.
 
Ингредиенты для зеленых щей:  400-500 г любого мяса или птицы для бульона, 5 картофелин, 1 пучок молодых побегов крапивы, 2 горсти щавеля, 1 морковка, 1 луковица, подсолнечное масло для обжаривания овощей, сметана, вареные яйца.

 

Время приготовления:
около 2-х часов.
Степень сложности: маленькая.
 
Сначала варим мясной бульон (можно сделать и чисто вегетарианский вариант), и после его приготовления мясо отделяем от косточки и, нарезав, кладем снова в бульон.

 

Картофель очищаем, режем некрупными кубиками, опускаем в бульон и варим до мягкости.



 

Крапиву ошпариваем кипятком, сразу же слив воду, она после этого перестает жечься и ее можно без страха нашинковать.

 

В щи пойдут только листья, стебель нужно отделить и выбросить.

 

Молоденькие листочки щавеля перебираем, удаляем черенки, промываем и нарезаем.

 

Во время варки картофеля сразу же делаем зажарку из моркови и лука.

 

Как только картофель станет мягким, кладем в кастрюлю крапиву и даем пару минут прокипеть (крапива в щах остается зеленой и цвет не меняет).

 

Следом сразу отправляем зажарку.

 

В последнюю очередь опускаем щавель, ему тоже больше двух минут не надо, как только изменил цвет, можно огонь выключить.

 

Щи получаются красивые, зелененькие.

 

В тарелку при подаче добавляем сметану и половинку вареного яйца. Щи с крапивой в отличие от чисто щавельных щей почти не кислые, но сытные и вкусные.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-06-04 14:43:35
Надежда Андрияхина
Заменить, конечно, можно, но я рассказывала о травках в природе, которые могут расширить наш рацион))
2012-05-16 13:44:09
Надежда Андрияхина
Сергибус по виду похож чем-то на сурепку, только стебли более толстые и сочные, едят как раз стебли, очистив от верхнего слоя, как банан))) Они на вкус чем-то напоминают редиску или редьку)) Очень вкусно. У нас растет по опушкам около полей.
Это мы в детстве весь май на зелени сидели, чего только ни ели)) Вот «баранчики» (стебли от первоцвета) так к салатам и не приспособила, так в лесу могу сорвать, сгрызть))
2012-05-16 13:13:51
Надежда Андрияхина
Давайте!)) А у меня сын такие щи обожает, я на зиму кучу щавеля консервирую и варю постоянно. Сныть с подорожником ни разу не добавляла, зато я раньше салат делала с диким луком и сергибусом (знаете такое растение?), жаль, что они не везде растут, места надо знать, чтобы нарвать
Sofia Farakh Ответить
2012-05-16 13:01:57
Sofia Farakh
Мои такие щи обожают, муж может съесть за раз полкастрюли. Я тоже на днях варила щи с крапивой. Только я еще щавеля, сныти и подорожника туда накидала.

Действительно мыслим в одном направлении. Давайте дружить! )
Sofia Farakh Ответить
2012-05-16 13:30:36
Sofia Farakh
сергибусом (знаете такое растение?)

Первый раз слышу.
Я Вам вроде запро отправила, только не поняла прошел он или нет.

Комментировать