Зеленый салат с виноградом, корном и сервелатом

Зеленый салат с виноградом, корном и сервелатом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Спешу поделиться с вами восторгом по поводу вкуса очередного зеленого салата. В отличие от других, содержащих только фруктовые, овощные и ореховые добавки, он содержит сервелат, однако, никакой тяжести от этого салат вы не почувствуете. Он свежий, очень сочный и безумно вкусный.
 
К нам пришла жара, а в такую погоду, сами знаете, есть особо не хочется, однако, поддерживать себя как-то надо. У меня мужчины, большие любители мяса и рыбы, в жару вполне удовлетворяются таким салатом на ужин.
 
Он сытный, но насыщение происходит незаметно, потому что салатик воспринимается очень легким.
 
Ингредиенты на 2 порции:  70 г корна, 50 г сервелата, 100 г винограда, 2 ст.л. кедровых орехов, 2 кусочка белого хлеба, оливковое масло, лимонный сок, перец.

 

Корн всегда заранее замачивается в очень холодной воде. В воду добавляется ложка уксуса и высыпаются розетки корна. Достаточно 10 минут, чтобы салат стал, как будто только с грядки.

Почистить его можно и перед замачиванием и после, для этого всего лишь отрываем мелкие корешки у основания и нижные листочки, если они есть, так как они мелкие и белые.

 

Сервелат берем варено-копченый, он достаточно мягкий и в то же время придает особый вкус. Его нужно нарезать тонкой соломкой.

 

Кедровые орешки обжариваем на сухой сковороде, остужаем.

 

Также обжариваем кубики белого хлеба, предварительно сбрызнув их оливковым маслом. Тогда они получатся мягкими внутри и приятно хрустящими снаружи.

 

Виноградины разрезаем пополам, если есть косточки, удаляем. Лучше, если виноград перед приготовлением салата был хорошо охлажден.

 

Взбиваем до состояния эмульсии оливковое масло с лимонным соком и перчиком.

 

Откинутый на сито корн и обсушенный дополнительно полотенцем раскладываем в тарелки.

 

Посыпаем корн брусочками сервелата.

 

Виноград распределяем равномерно по всему салату, заправляем салат соусом, не перемешиваем, чтобы сохранить максимально полезные вещества в салате. В крайнем случае, можно приподнять слои вилочкой, чтобы соус распределился.

 

Перед подачей посыпаем салат сухариками и кедровыми орешками.



Попробуете один раз – и сразу же захочется снова!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-05-18 22:24:36
Natasha TSNatylechka
Спасибо за информацию. В обычных супермаркетах нет, а в  мега  — не обращала внимания, обязательно посмотрю. Заинтересовали.
2013-05-18 20:23:24
Надежда Андрияхина
Наташа, у нас тоже не так давно появился, но продают только в крупных супермаркетах. Заменить, наверное, можно обычным зеленым салатом, правда, вкус будет немного другой. Мне чем корн нравится? Он немного хрустящий, вкус не травянистый, как у обычного салата, а чуть сладковатый, вот знаете, как если стебелек травинки жевать, если это делали в детстве))) В общем, надо пробовать)) В сочетании с другими ингредиентами — просто замечательно.

Я на эти салатики подсела, то с рукколой, то с корном почти каждый день новый делаю, так что поделюсь еще рецептами))

Выглядит корн вот так (фото из инета) ))

 
2013-05-17 13:16:01
Надежда Андрияхина
Ну, Ксюша, короновала))) Ксюш, салат не только красивый, но и вкусный.

Я вас теперь часто буду новыми салатами соблазнять, у меня самой глазки разбегаются и слюнки текут от многообразия. Бегаю постоянно за всякими зелеными салатиками, но пока предпочтение рукколе и корну, правда, еще радиччио купила попробовать.
2013-05-16 16:15:18
Надежда Андрияхина
Да, сочетание очень необычное, но я так полюбила такие салатики, каждый раз на французских сайтах смотрю что-то новенькое. Конечно, некоторые ингредиенты приходится адаптировать, например,  с той же колбасой, ветчиной и беконом, там они совсем другие, но я считаю, главное ухватить идею, а там уже можно варьировать.
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-05-18 18:06:42
Natasha TSNatylechka
Интересный рецепт, вот что такое корн и какой на вкус даже не представляю. У нас наверное такого и нет (. Какой растительностью можно заменить?

Комментировать