зеленый салат со свекольной ботвой

Зеленый салат со свекольной ботвой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В этом году на даче у меня отлично уродилась свекла. Убрав ее с грядки, мне стало очень жалко выбрасывать ботву, ведь это — шикарный источник витаминов! О том, что можно вкусного и полезного из нее приготовить, я вам сейчас и расскажу.

 
 
Вы знали, что свекольная ботва издавна применялась в приготовлении различных блюд? Эти красивые зелено-красные листочки богаты минералами, витаминами и клетчаткой. Способствуют быстрому насыщению и содержат мало калорий.
 
Я, к тому же, большой любитель разного рода салатов, особенно осенью. В сентябре на прилавках магазинов можно найти любые овощи и зелень, объединив их в шикарный вкусовой и витаминный коктейль.
 
Итак, начнем.
 
Время приготовления – 15 минут. 

Сложность – легко.

Ингредиенты:
 

 

Рецепт:

 
В первую очередь я мелко измельчила все ингредиенты. Мне не всегда нравится салат из мелконарезанных овощей, но в данном случае крупная нарезка не к месту.
 
Начала я со свекольной ботвы. Перед использованием ботву очень важно хорошенько промыть с двух сторон. В некоторых рецептах ее рекомендуют обработать кипятком, тогда листья становятся мягкими, податливыми и уходит специфический свекольный привкус. Я этого делать не стала. Мне хотелось сделать салат максимально полезным и хрустящим.
 
 

Затем я измельчила перья чеснока.
 

 
После чего мелко нарезала зелень.

 
 
Огурцы и перец я тоже нарезала максимально мелко.

 
 
Все смешала, посолила, сбрызнула яблочным уксусом и заправила маслом.

 
 
Идеальной заправкой для салатов со свекольной ботвой считается растительное масло и яблочный уксус. Именно такое сочетание поможет организму правильно усвоить все полезные вещества из этого продукта.


 
 
Такую интересную выкладку я увидела в одном из кулинарных журналов. Для ее осуществления нужно отрезать полосочку огурца как можно тоньше. Я это делала с помощью ножа для чистки овощей (он делает очень тонкие полоски). Затем завернула огурец кружком и закрепила концы перышком чеснока.

 
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-09-23 16:53:29
Светлана Стороженко
Наталья, рада быть полезной!
Kseniya Kab Ответить
2015-09-15 21:48:19
Kseniya Kab
Люблю свекольную ботву в салатах. Спасибо за рецепт! ++
2015-09-23 16:53:09
Светлана Стороженко
Любовь, если попробуете — поделитесь впечатлением!
Любовь Волкова Ответить
2015-09-15 21:42:44
Любовь Волкова
Все никак не решусь попробовать свекольную ботву!
2015-09-21 17:58:58
Наташа Туманова
Светлана, спасибо за витаминный салат!

Комментировать