Жареная рыба. Корюшка

Жареная рыба. Корюшка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Даже в очень дорогом ресторане в меню вы можете найти пункт под названием жареная рыба. Конечно, вам ее подадут с соусом и гарниром, но суть от этого не изменится. Именно в жареном виде рыба приобретает самый соблазнительный вкус. Недавно мне довелось попробовать безумно вкусную рыбку корюшку. Рецептом ее приготовления хочу поделиться с вами.


Не часто я обращала внимание именно на эту рыбку, но слышала очень много хвалебных од в ее сторону. Как именно приготовить ее, я не очень-то знала. Обратившись к всезнающему Интернету, прочитала сотни уверений в том, что нужно именно жарить. Причем, прямо до хрустящей корочки. На одну порцию нужно примерно 300 г рыбы. Это если учесть то, что больше ничего вы подавать не будете.

Сама по себе корюшка имеет мягкую и довольно жирную мякоть. У рыбаков даже имеется шутка о том, что корюшка — это вовсе и не рыбка, а частично овощ. А все потому, что от свежепойманной рыбки исходит аромат огурца. Запах очень интенсивный, и не услышать его не возможно.

В Питере, говорят, даже устраивают «Праздник корюшки». Уж не знаю, правда это или нет, но я бы погуляла на таком празднике желудка!

Для приготовления одной порции вам понадобится:


Время приготовления: 20 минут. Сложность: проще простого. 

Корюшку моем, очищаем от внутренностей, счищаем чешую.



Добавляем соль, перец. Хорошо распределяем по рыбе. 



В полиэтиленовый пакет кладем оба вида муки. Можно использовать только пшеничную муку, если у вас нет кукурузной. Я с недавних пор поклонница именно такой панировки.



Выкладываем рыбку в пакет, плотно закрываем его и трясем. Получаем идеально обвалянную рыбу. Такой метод я недавно прочитала у Катерины Кру. Очень удобно и не надо мыть лишние тарелки!



Разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла. Обжариваем рыбку до золотистой корочки с обеих сторон.



Хрустит готовая рыбка просто потрясающе. Вкус очень нежный, рыба совершенно не сухая. Рекомендую всем попробовать именно этот вид.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2020-04-10 16:37:39
Елена Бондаренко
Коренные петербуржцы, которые едят корюшку каждый апрель, просто промывают ее под хорошей струей воды, высушивают, обваливают в обычной пшеничной муке с солью (для этого можно положить муку и рыбу в пакет и потрясти) и выкладывают на разогретую сковородку. Если рыбка небольшая, то 5-7 минут с каждой стороны и все готово! Мы не чистим чешую, ее там и нет, и не удаляем внутренности, не отрезаем головы и плавники. Это все не нужно! Главное - поджарить до хруста! И да, праздник корюшки каждый год проходит у нас в Петербурге.
2013-07-01 12:13:01
Надежда Андрияхина
Давно слышала про эту рыбку, но в продаже у нас я ее не видела ни разу. Подобным образом жарила мойву, правда, она жирная, и сковородку нужно смазать как для блинов, а не наливать масло, но зато тоже хрустит. 
Катерина Кру Ответить
2013-07-01 10:00:18
Катерина Кру
Обязательно поищу такую! Ой, какая жареная рыбка!!!
Анна Н Ответить
2013-07-01 10:49:56
Анна Н
Спасибо! Катя, ищи обязательно! Она такая..........!!!
Анна Н Ответить
2013-07-01 14:43:32
Анна Н
Я этой рыбкой прямо бредила) Мечты сбываются)))

Комментировать