жареные сморчки рецепт

Как готовить сморчки - вкусные жареные грибы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На улице весна, а это значит, что в лесу можно найти первые грибы сморчки. Вчера вернулась от мамы, где возле леса купила 1,5 кг свежих сморчков. Если вы не знаете что это за весенние грибы, то я с удовольствием вам расскажу.

Эти грибы относятся к высокоценным грибам, так как они очень вкусные. Особенно гурманы любят соус из сморчков к лапше или к телятине. Один из видов этого гриба растет даже на грядках, а также среди зеленых насаждений, образовывая целые колонии.

Я всегда очень жду весеннего периода, чтобы полакомиться этими грибами. В этот раз мне повезло, так как Пасха в этом году ранняя и поездка к маме совпала со временем созревания грибов.

Для приготовления жареных сморчков необходимы такие продукты:
  • 1,5 кг свежих сморчков
  • 6 л воды
  • 6 ст.л. соли
  • пучок зеленого лука
  • 1-2 луковицы
  • растительное масло для жарки (около 1 стакана)
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • 2-3 зубка чеснока по желанию
 
Время приготовления: около 4 часов.
Сложность приготовления:средняя.
 
Как приготовить грибы сморчки:

Для начала покупные сморчки нужно пересмотреть на наличие посторонних грибов и мусора, удалить загрязнения на ножке. Грибы хорошо промываем, так как на шляпке и возле нее любит собираться песок, который способен испортить готовое блюдо.

Промытые сморчки большого размера нарезаем на 2-3 части. Маленькие грибы оставляем в целом виде.

Грибы заливаем водой и оставляем на 2-3 часа. После чего воду сливаем, а грибы снова заливаем водой из расчета 1:4, добавляем 1 ст.л. соли на каждый литр воды. Отправляем грибы на огонь и варим 20 минут после закипания.

Готовые грибы процеживаем и промываем под проточной водой.

Когда вся влага с грибов уйдет, отправляем их жариться в сковороде в небольшом количестве растительного масла. Масло нужно будет постоянно доливать, так как грибы хорошо его впитывают. Как только появятся первые поджаренные грибы, добавляем нарезанные перья лука и лук, нарезанный полукольцами.

Жарим грибы с луком на медленном огне 20 минут (максимум 30). Грибы должны слегка подрумяниться. Можно перед выключением залить сморчки стаканом сметаны и продолжить готовить еще 5 минут под крышкой. Получается очень вкусно.

Подаем сморчки в теплом или холодном виде. Можно подавать грибы с жареным картофелем.
жареные грибы рецепт
Приятного аппетита!
 
Сморчки — настоящее весеннее богатство природы, а любители грибов уже давно оценили их неповторимый вкус. Но, как готовить сморчки, чтобы раскрыть все их вкусовые качества? Давайте рассмотрим несколько интересных способов приготовления этих весенних деликатесов, помимо традиционной жарки.
 
Сморчки в сливках

Если вы задаетесь вопросом «как готовить сморчки?» и хотите добавить к блюду насыщенный кремовый вкус, попробуйте сморчки в сливках. Приготовьте сморчки, как описано выше, а затем добавьте к ним 200 мл сливок и немного тертого пармезана. Тушите на медленном огне до загустения соуса.
 
Сморчки с яйцами

Ответ на вопрос «как готовить сморчки?» может быть и в классическом сочетании с яйцами. Поджарьте сморчки с луком, затем добавьте разбитые яйца и жарьте, постоянно помешивая, до готовности яиц.
 
Сморчки в тесте

Для тех, кто ищет интересные варианты, как готовить сморчки, рекомендую попробовать их в тесте. Окуните каждый гриб в заранее приготовленное тесто и жарьте в глубоком жире до золотистой корочки.
 
Сморчки с мясом

Если вы хотите сочетание мяса и грибов, узнайте, как готовить сморчки с бараниной или свининой. Нарежьте мясо мелкими кусочками, обжарьте до готовности. Добавьте предварительно приготовленные сморчки, чеснок, зелень и продолжайте жарить еще несколько минут.
 
Сморчки с овощами

Попробуйте комбинацию вкуса грибов с свежестью овощей. Жарьте сморчки вместе с брокколи, цветной капустой или стручковой фасолью. Это не только вкусно, но и очень полезно!
 
Также стоит учитывать, что сморчки — это грибы, требующие обязательной термической обработки. Их нельзя употреблять в пищу в сыром виде из-за содержания в них веществ, которые могут вызвать отравление.
 
Как видите, сморчки могут стать настоящим украшением вашего стола, и вариантов, как готовить сморчки, великое множество. Экспериментируйте, ищите свои уникальные комбинации и делитесь опытом с друзьями. Ведь гастрономические эксперименты делают процесс приготовления еды настоящим творчеством.
 
Приготовление сморчков — это отличная возможность пробовать что-то новое, экспериментировать с различными ингредиентами и наслаждаться неповторимым вкусом этого весеннего деликатеса. Приятного аппетита и веселых кулинарных экспериментов!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-05-25 11:55:18
Наталья Nata
Сморчки получатся максимально вкусными. Если их еще и зажарить. Вкусные сезонные грибы. И еще отлично они сочетаются с приправой Средиземноморские травы. Я покупаю такие от Nechaev Family Club
Kseniya Kab Ответить
2015-04-16 22:15:39
Kseniya Kab
Вот я и сморчки ни разу не собирала, хотя по грибы ходить очень люблю. Я их покупаю, если в сезон приезжаю к родителям — в этот раз мне повезло.

Да, строчкИ ядовиты, но они не совсем похожи на съедобный вид сморчков, так как красноватые, а шляпка напоминает человеческий мозг, да и ножка кремово-белая. Этот гриб считается ядовитым, хотя его и сушат и варят (очень-очень долго). Яд во время варки улетучивается, но распознать время для этого невозможно, так что можно поплатиться здоровьем печени или жизнью. Лучше уже выбирать сморчки — замочить, хорошенько сварить, пожарить и без опаски за жизнь и здоровье скушать =)
Ирина Г Ответить
2015-04-16 21:29:31
Ирина Г
Мы любим собирать грибы, но ни разу в жизни не ходили за сморчками. Интересно посмотреть, как они растут.

Знаю про них, что их нужно обязательно отваривать, так как есть еще подобные им строчкИ, а ядовиты. Яд полностью нейтразилуется варкой в воде.

У нас, наверное, еще нет этих грибов, земля еще холодная. Сморчки я пробовала, они действительно очень вкусные! Спасибо за рецепт!
2015-04-16 13:44:37
Лариса Харченко
Я познакомилась с этими грибами лет 10 назад как раз в середине апреля. Помнится, нам их принесли огромнейший пакет, а мы всё боялись готовить — сомневались в их съедобности… Даже в скорую звонили))) Но в итоге отварили, пожарили и с удовольствием наелись. Было очень вкусно! Спасибо, Ксения, за воспоминания — хорошие были времена)))
Kseniya Kab Ответить
2015-04-19 00:10:41
Kseniya Kab
А где Вы собирали сморчки раньше? Я вот сегодня в Одессе нашла сморчки! Очень удивилась, что они у нас здесь растут. Правда, собирала сморчки степные, но и этими очень довольна! Уже поделилась рецептом супа.

Комментировать