ЖАРЕНЫЙ ЦЫПЛЕНОК С РИСОМ

Жареный цыпленок с рисом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить тушку птицы – звучит как очень неплохая идея, не правда ли? Я знаю, что это очень заманчивое блюдо: сочетание белков и углеводов. Тем не менее, есть и некоторые моменты.

Можно приготовить жареную птицу с рисовой начинкой. Но при этом:
 
1. Чтобы начинка приготовилась полностью, потребуется больше времени, чем для приготовления мяса. Филе птицы получится сухим и резиновым.
 
2. Количество начинки, которое можно физически поместить в птицу, совсем небольшое. Поэтому приходится подавать рис отдельно, чтобы каждому члену семьи или гостю досталась нормальная порция.
 
С рецептом жареного цыпленка с рисом, который хочу предложить, мясо готовится гораздо быстрее, равномернее, поверхность тушки получается золотистая, а в качестве дополнения – рис, приготовленный без каких-либо вышеупомянутых проблем.
 
Поскольку я просто положила птицу поверх рисовой начинки, то гарнира получилось намного больше, чем если бы попытаться поместить его внутрь тушки. Кость под грудиной чистая, и никакие посторонние примеси не попадают в рис. Он просто пропитывается естественными соками запеченного цыпленка.
 
Итак, что мы имеем в конечном итоге? Сочный цыпленок с золотистой хрустящей корочкой и вкуснейший рис. Все это приготовлено гораздо быстрее, чем традиционная жареная птица.
 
Уровень сложности: средней сложности.
 
Время приготовления: 1 час 20 минут.
 
Для приготовления жареного цыпленка с рисом понадобятся такие продукты:
 
 

 
Инструкция по приготовлению:
 
Сначала разогрела духовку до 200 градусов. Разостлала на противень алюминиевую фольгу.
 
Вырезала из цыпленка хребтовую часть. Самый лучший способ – это использовать специальные кулинарные ножницы. (Косточку можно оставить для приготовления куриного бульона).
 

 
Натерла цыпленка солью и перцем.
 
Сварила рис до состояния неполной готовности – примерно на 90%.
 
В то время как рис варился, растопила в сковороде сливочное масло.
 
Очистила и порезала лук, морковь, сельдерей и чеснок. Добавила овощи в сковороду. Приправила все солью и перцем. Тушила на среднем огне в течение 5 минут, пока все овощи не стали мягкими.
 

 
Когда рис сварился, слила воду и добавила овощи в кастрюлю. Все тщательно перемешала.
 

 
Насыпала рис с овощами на противень, сформировав его в своего рода овальную горку.
 
Положила поверх рисовой начинки цыпленка спинкой кверху. Если тушка Вашей птицы меньше, то гарнир будет выступать из-под нее, а если больше, то полностью закроет рис. Только обратите внимание, что 250 граммов сырого риса достаточно для 4 порций. Не забывайте, что это только гарнир.
 

 
В идеале цыпленок должен охватывать рис полностью. Но если он и торчит немного по краям – это тоже нормально.
 

 
Натерла цыпленка растительным маслом. Поместила в разогретую духовку и запекала около 1 часа, пока мой мгновенный кулинарный термометр не показал 75 градусов в области куриной грудки и 85 градусов в самой толстой части бедра. Если у Вас не термометра, проткните мясо ножом: если мякоть без розового оттенка, то цыпленок готов.
 
Тем не менее, я бы настоятельно рекомендовала приобрести кулинарный термометр, поскольку он довольно недорогой, а польза на кухне от него значительная – поварские результаты будут выше.
 
Цыпленок готовится очень легко и быстро. Я начала проверять его спустя 45 минут после того, как поставила в духовку. Поскольку тушка птички потянула почти на 2 килограмма, то для полного приготовления потребовалось около 1 часа.
 
Перед тем как разрезать цыпленка, оставила его немного остыть в течение 15 минут. Рис подавала в отдельной чаше. Вкусное, полезное и в то же время простое блюдо готово!
 
Приятного аппетита! 



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-09-14 14:38:17
Наташа Туманова
Kseniya Kab, спасибо большое! Я очень старалась.
2015-09-14 14:32:18
Наташа Туманова
Ева Вишневская, спасибо! Цыпленок действительно неплохо получился.
Ольга R Ответить
2015-09-03 12:48:42
Ольга R
Аппетитная курица получилась =)
Natasha TSNatylechka Ответить
2015-09-06 21:14:50
Natasha TSNatylechka
Объеденье. Люблю курочку.
2015-09-14 14:29:20
Наташа Туманова
Ольга R, спасибо большое!

Комментировать