Жареный сыр рецепт

Жареный сыр рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Жареный сыр в панировке  относится к числу универсальных горячих закусок. Он одинаково хорошо сочетается и с пивом, и с вином, и с горячим сладким чаем.
 
Для приготовления жареного сыра нам потребуется:
400 гр. сыра («Радонежский», «Российский», «Ламбер»)
100 гр. грецких орехов
150 мл. молока
1 яйцо
100 гр. панировочных сухарей
50 гр. фабричной панировки
 
Время приготовления: 30 минут
Уровень сложности: средний
 
Кусок сыра нарезать пластами 5 мм, а затем порубить их на брусочки шириной около 1 см. Куски сложить попарно.
 
Яйцо взбить с молоком до однородного состояния.
 
Ядра грецкого ореха перебрать и порубить на мелкие кусочки. В каждом куске сыра проделать ножом неглубокую ложбинку. Заполнить желобок грецким орехом, накрыть второй половиной сырной палочки.
 
Приготовить панировочную смесь из молотых сухарей и фабричной панировки. В чистом виде оранжевую фабричную панировку использовать не рекомендую, потому что она очень соленая, а сыр сам по себе содержит достаточно соли.
 
Каждую сырную палочку поочередно обмакивать в яичную смесь и обваливать в панировке, причем повторить эту манипуляцию нужно три-четыре раза.
 
С каждым разом после обмакивания в жидкость на кусок сыра будет налипать все больше сухарей, и чем толще получится слой панировки, тем меньше риск, что она порвется и сыр протечет на сковородку.
 
Разогреть в сковороде растительное масло и последовательно выложить на него все палочки, обвалянные в панировке.
 
Каждую палочку обжарить с четырех сторон на большом огне – буквально по одной минуте, чтобы панировочная смесь схватилась и зарумянилась, но сыр не успел расплавиться.
 
Готовый жареный сыр выложить на бумажную салфетку, чтобы удалить излишки жира, и подавать к столу горячим. Вкуснотища получается невероятная!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Li Liana Ответить
2013-04-30 13:54:07
Li Liana
Обажаю жареный сыр, но сама никогда не делала, или в ресторанах ела, или покупала полуфабрикат, уже обваленый в сухарях и с какой нибудь начинкой… хотя что может быть проще и вкуснее, чем сделать самой!
ptiza Ответить
2012-02-13 12:29:27
ptiza
Спасибо за хорошие отзывы — правда я несколько озадачена тем, что это блюдо вам в новинку: мне казалось, сырные палочки во всех приличных барах подают  как горячую закуску))
и, кстати, про бары: в одном заведении я встретила неожиданное решение — два куска сыра промазываются щедрым таким слоем ГОРЧИЦЫ! ну апотом в панировку, и все как тут написано. Результат неожиданно вкусный, ну и, понятно, весьма «бодрящий» (горчичка лютая была)
Елена Эллиотт Ответить
2012-02-13 05:49:35
Елена Эллиотт
Очень симпатичные палочки у вас получились! а я как-то раз попробовала пожарить сыр в кляре (нашла рецепт с сыром сулугуни и пивным кляром) и у меня ничего не вышло. Они как-то расползлись и были очень жирные.  Теперь понимаю, что видимо передержала их на сковороде.  А с грецким орехом внутри вообще интересная идея! В следующий раз буду делать по вашему рецепту!
Симона С Ответить
2012-02-14 10:07:46
Симона С
Мне вот тоже не доводилось ни разу готовить такие палочки. Всё почему-то боюсь, что получатся жирными. Ну, а сейчас от такого замечательного рецепта грех отказываться. Решено — приготовлю! Спасибо за рецепт!
Юлия Савченко Ответить
2012-02-13 12:51:03
Юлия Савченко
Спасибо за напоминание ) Я правда не из двух половинок жарю, а цельные палочки, тоненькие и длинные, как пальчики. Очень вкусная вещь )

Комментировать