яичница по-кремлевски

Яичница по-кремлевски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Всем нам с детства твердят, что завтрак очень полезен для человека и для полноценного питания нужно завтракать плотно. Конечно, каша, бутерброды или мюсли с хлопьями, залитые молоком — неплохие блюда на завтрак, но и они просто банально надоедают.

И если в рабочие дни я готовлю часто кашу из различных видов круп, то в выходные, когда времени для приготовления достаточно, стараюсь приготовить для своей семьи на завтрак что-то оригинальное! 
 
Недавно, просматривая книгу, я вычитала в ней рецепт абсолютно простого, но эффектного блюда для семейного завтрака — яичницы по-кремлевски — яичницы, приготовленной в поджаренном хлебе.
 
Рецепт придумали где-то за кирпичными стенами московского кремля давно, еще в семидесятые годы двадцатого  века, но рецепт оказался настолько надежным, что хозяйки часто пользуются им и сейчас!
 
 Решила и я воплотить эту идею в жизнь!
продукты для яичницы

Для приготовления на каждого завтракающего я взяла:
хлеб — по одному целому кусоку хлеба на каждого
2 яйца
кусочек сыра 
сливочное масло (для поджаривания гренок из мякиша)
растительное масло (для поджаривания корочки и яиц) 
помидорки для украшения

Сложность — минимальная 
Время приготовления — 10-15 минут  

Хлеб нарезала на куски толщиной примерно 1,5 см.
В каждом куске хлеба аккуратно вырезала серединку, оставляя корочку толщиной примерно 1 см и стараясь не повредить ни серединку, ни корочку.
подготовим хлеб
Сковороду разогрела и положила кусочек сливочного масла. Поджарила гренки из мякиша с обеих сторон до золотистого цвета. 


Отложила каждому на тарелку, сверху положила на горячую гренку кусочек сыра.

На ту же сковороду положила корочки, обжарила их с одной стороны. 


Перевернула, сразу же внутрь корочки налила немного растительного масла и разбила внутрь пару яиц. Жарила до готовности на маленьком огне.
вливаем яйца и жарим до готовности

 Можно на пару-тройку минут прикрыть сковороду крышкой, чтобы яйца «схватились» сверху, а внутри желток оставался чуть жидковатым.

Готовые корочки с зажаренными внутри яйцами выложила рядом с гренкой с сыром каждому на тарелку, украсила свежим помидором.


Не сомневаюсь, что такой завтрак порадует любого мужчину! Очень любят такой завтрак детки-привереды в еде, которых как правило, очень трудно накормить! 
 Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2017-09-26 11:50:34
Юлия Омельницкая
Подобное блюдо есть в фильме V - значит вендетта
Kseniya Kab Ответить
2012-04-07 07:48:35
Kseniya Kab
Могу подтвердить, что блюдо очень вкусное и из-за необычного вида поедается, особенно детками, очень быстренько. Я уже готовила такой завтрак, но в моих рецептах он записан «Завтрак холостяка», «Яичница по кремлевски» звучит красивее =)
ptiza Ответить
2012-04-07 18:37:02
ptiza
яичницу-глзунью мой организм не воспринимает (вообще в чистом виде яичный белок есть не могу), но идея мне понравилась, и я для себя решила завтра омлет по такому принципу замесить. и хлеб на французский багет заменю ;-)
Симона С Ответить
2012-04-06 17:44:47
Симона С
С чего начинаются трудовые будни? Конечно же, с завтрака! С вкусного, быстрого, простого и красивого! Очень понравилось, как ловко Вы мякиш от корок отделили. Прекрасный рецепт, Алёна! Спасибо!
2012-04-06 22:13:11
Наталья Костащук
Очень креативно и в то же время просто! я как раз завтра на утро планировала омлет, теперь ест шанс сделать что-то пооригинальнее. Спасибо за идею!

Комментировать