суп из плавленых сырков

Cуп из плавленых сырков

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Часто суп у нас ассоциируется с жидким блюдом, которое не такое уж и вкусное. Мой муж, например, наотрез отказывается есть супы, хотя борщ готов кушать через день.

Сегодня этим рецептом я постараюсь разбить в дребезги впечатление, что суп — не очень вкусное блюдо, которое предназначено для повседневной трапезы. Суп из плавленых сырков по сегодняшнему рецепту можно считать праздничным блюдом, хотя ингредиенты для него вполне доступны.

Для приготовления 2 порций супа из плавленых сырков необходимы такие продукты:

Для начала разберемся с главным ингредиентом супа — плавленым сырком. Сейчас на рынке можно найти множество видов от разных производителей. Если у вас нет проверенного производителя, который делает качественный продукт, тогда лучше всего купить самый дорогой плавленый сырок, так как из дешевого продукта получается очень печальный супчик.

Суп готовим сразу в сковороде!

Охлажденные плавленые сырки натираем на терке.

Лук очищаем, моем и нарезаем кубиками. Отправляем его жариться на сливочном масле до мягкости.

Когда лук будет готов, добавляем плавленые сырки и заливаем водой. Вместо воды лучше использовать куриный бульон, но он не всегда есть под рукой.

Наливаем оливковый рассол порционно, пробуя суп на вкус. По желанию досаливаем его и перчим по вкусу.

Готовый суп должен быть достаточно густоват. Разливаем его по тарелкам и посыпаем нарезанными колечками оливок без косточек.

Подаем суп горячим.

Кстати, если смешать суп с оливками и/или жареными шампиньонами, то суп можно использовать в качестве соуса к спагетти.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2014-03-01 18:37:16
Юлия Лебедева
У меня тоже самое :)
Юлия Лебедева Ответить
2014-02-11 01:16:04
Юлия Лебедева
Сразу обратила на себя внимание строчка "3 плавленых сырка высокого качества". Это действительно архиважно! Я вот и перестала готовить суп из плавленных сырков, потому что они у нас отвратительные по составу и качеству… Не видела пока нормальных у нас в продаже.
А так, готовила с картофелем. Иногда добавляла сосиски или грибы. Но и без них мне нравилось, потому что обожаю вкус сыра... 
С оливками очень аппетитно смотрится! 
Kseniya Kab Ответить
2014-02-15 00:48:42
Kseniya Kab
Да, в этих сырках хороши и вкус и цена =))) Но лучше сырков я пока не встречала. Иногда еще беру бюджетный вариант «Веселая ферма», но по вкусу они немного уступают «Шостка».

Кстати, слышала, что плавленный сыр «Viola» очень вкусный, но все никак не могу его купить, чтобы попробовать.
Анна Washka Ответить
2014-02-10 15:23:24
Анна Washka
Часто делаю супчики из плевленных сырков, но с оливками никогда не пробовала! Насчет того, что подходит только качественный сырок — согласна на 100%, а то один раз сделала из дешевого «плавленного продукта с сыром» — он вообще не растворился, получился не суп, а вода…
Kseniya Kab Ответить
2014-02-13 00:03:36
Kseniya Kab
Я выбирала качественные сырки опытным путем — покупала самые дорогие и пробовала. Не знаю как по составу, но вкус меня устраивает =)

С сосисками суп не пробовала готовить, но мне уже нравится представление сочетаний сосисок и сыра. Спасибо за идею!

Комментировать