Французский омлет с ветчиной и сыром за 15 минут

Французский омлет с ветчиной и сыром за 15 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Предлагаем обогатить меню своих завтраков нежным французским омлетом с ветчиной и сыром. Как и все гениальное, этот аппетитный закрытый омлет с начинкой предельно прост в приготовлении, и никакие навороты ему совершенно не нужны. Хотя, освоив базовый рецепт, можно поработать с различными начинками на свой вкус — благо поле для экспериментов открывается поистине безграничное.

Общее время приготовления: 15 минут
                            
Кол-во порций: 2
            
Ингредиенты:
  • 4-5 крупных яиц
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 110 г ветчины - нарезать кубиками
  • 80 г тертого сыра чеддер
  • 1 небольшой пучок зеленого лука, эстрагона или петрушки - мелко нарезать
  • Соль и свежесмолотый черный перец - по вкусу

 
Ход приготовления:

1. В средней миске соедините яйца, соль, молотый перец, нарезанную зелень и взбивайте ингредиенты до образования однородной и пышной массы, в течение минуты. Дайте смеси отдохнуть при комнатной температуре в течение 10 минут. Яйца должны значительно потемнеть.
 
2. В это время на антипригарной сковороде диаметром 25 см растопите 1 ст. л. сливочного масла на среднем огне, постоянно помешивая, пока оно не подрумянится. Добавьте в сковороду нарезанную ветчину и обжаривайте ее, часто помешивая, пока она не станет румяной по краям, около 3-х минут. Выложите готовую ветчину в небольшую миску, добавьте тертый сыр и перемешайте ингредиенты. Протрите сковороду бумажным полотенцем и снова верните ее на средний огонь.
 
3. Добавьте на сковороду и растопите вторую столовую ложку сливочного масла, обжарьте его до легкого румяного оттенка. Повторно взбейте яйца (шаг 1) до образования пены, затем влейте смесь на сковороду и равномерно распределите ее по всей поверхности, используя при необходимости силиконовую лопаточку. Готовьте омлет около 45 секунд, практически до полной готовности.
 
4. Выложите смесь ветчины и сыра (шаг 2) на половину готового омлета, снимите сковороду с огня, накройте крышкой и дайте омлету настояться, пока он не достигнет желаемой степени готовности, около минуты.
 
5. С помощью силиконовой лопаточки аккуратно подденьте омлет со сковороды и сложите его пополам, затем выложите на блюдо и сразу подайте. 
 
6. Ваш французский омлет с ветчиной и сыром готов. Наслаждайтесь!

Фото: J. Kenji López-Alt.

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-25 16:06:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать