грибы с кабачками

Грибы с кабачками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Люблю позднее лето! Только этот сезон может порадовать обилием свежих овощей, из которых можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Подаренные природой овощи нужно уметь приготовить, чтобы они стали привычной едой, которая и витаминами организм насытит, и голод утолит. Несложные рецепты из обычных продуктов — это то, что я чаще всего выбираю.

Вот и сегодня я открыла холодильник, а в нем свежие шампиньоны, милые маленькие кабачки, сметана, а также имелся лук и чеснок. Сразу вспомнилось, что из этих ингредиентов можно сделать вкусное блюдо, чем мгновенно и занялась.
 
Для приготовления 6 порций грибов с кабачками необходимы следующие продукты:
 
Шампиньоны хорошенько моем и отрезаем все загрязненные участки, которые не смылись водой. 

Разрезаем грибочки на 2-4 части, чтобы получить порционные красивые кусочки.


Совет: если у вас грибочки попались очень маленькие, то можно не разрезать их, а только вымыть перед приготовлением и подчистить ножки.
 
Грибы отправляем на сковороду на небольшой огонь. На данном этапе растительное масло не добавляем (!), а ждем, пока из грибов уйдет вода.
 
Тем временем, моем кабачки и режем их небольшими брусочками. Кожицу можно не снимать, если кабачки совсем молодые. Снимаем кожицу, если сомневаемся в ее мягкости в будущем блюде после приготовления.

Луковицы очищаем от шелухи, моем и режем большими кубиками. Чтобы глаза не плакали от лука, можно нож постоянно ополаскивать холодной проточной водой и резать лучок при поступлении  свежего воздуха (например, открыв окно).

Когда жидкости в грибах будет совсем мало, наливаем немного растительного масла и добавляем кусочки кабачков, лук. На этом этапе солим по вкусу и добавляем черный молотый перец.
 
Пока наши грибы, лук и кабачки жарятся, очищаем чеснок от шелухи. Чеснок можно выдавить через чесночницу, а можно мелко порезать.

Грибы и кабачок уже приготовились? Тогда самое время добавить сметану, чеснок и укроп. Все перемешиваем и оставляем под крышкой на медленном огне «побулькать» минут 10.

Готовое блюдо подаем с картофелем, макаронами или кашей.


Совет: если загрузить получившееся блюдо в блендер и перемолоть, то получится великолепный соус к макаронным изделиям.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-02-11 13:30:24
Гость
Очень вкусно получилось. Спасибо за рецепт. Подавала с гречневой кашец
Татьяна Канн Ответить
2012-08-16 11:46:33
Татьяна Канн
Я постоянно думаю куда бы пристроить грибы, которые любит собирать муж) Еще один рецепт возьму на заметку.
Kseniya Kab Ответить
2012-08-16 13:35:48
Kseniya Kab
На здоровье =)

Комментировать