Кукурузные оладьи

Кукурузные оладьи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Оладушки на завтрак — то, что нужно для заряда бодрости и придания сил всей семье на целый день. Добавляя различные виды муки, можно изменять простой рецепт очень много раз. Благо, сейчас на полках супермаркетов можно увидеть очень много видов муки: льняная, отрубная, из твердых сортов пшеницы, отрубная и кукурузная. Стоят они не дорого (около 40 рублей), потому путь для экспериментов открыт для всех.

 
Сегодня, предлагаю вам приготовить оладушки с кукурузной мукой. Поджариваются они очень красиво и выглядят аппетитно и солнечно. Приготовление теста с помощью кухонных машин, занимает считанные минуты.
Да и без них, просто венчиком или вилкой, тесто взбивается очень легко и быстро.

Благодаря кукурузной муке, вкус отличается от обычных, пшеничных оладий. Я очень люблю кукурузу, потому ее вкус приветствую везде. Моей маленькой гурманке завтрак так понравился, что я даже не давала ей добавки, так как съела она их очень много. 

Для приготовления вам понадобится:


Время приготовления: 30 минут.

Сложность: минимальная.

В высокий мерный стакан наливаем кефир, добавляем разрыхлитель. Взбиваем вилочкой, отставляем.


 

Отмеряем нужное количество муки.



Взбиваем кефир с солью, сахаром.



Понемногу всыпаем муку в кефирную смесь. Добиваемся полного отсутствия комочков.



Даем смеси немного постоять.



Выпекаем оладушки на умеренном огне с добавлением столовой ложки подсолнечного масла сначала на одной стороне, затем переворачиваем. 



Подаем со свежими сливками, плавленым сыром, обычным сыром или ветчиной. Для сладкоежек — варенье, мед или сгущенное молоко.



Желаю вам приятного аппетита и кулинарного вдохновения!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-05-12 16:28:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать