Кулич старорусский

Кулич старорусский

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Уже завтра мой самый любимый праздник, который я жду с огромным нетерпением и желанием. Все приготовления позади, куличи есть и красуются вместе с крашенками на празднично украшенном столе. Но, еще не поздно испечь партию главного символа Пасхи — пасхальный кулич. Моим любимым рецептом я хочу сегодня поделиться.

 
Для приготовления вам понадобится:


Ориентировочное время приготовления: 4 часа.

Моя любимая бабуля начинает приготовление куличей в 3 часа ночи. Я на такие подвиги не готова и начала лишь в 9. В это время ставим первую опару. Молоко подогреваем до 37 градусов (на ощупь будет слегка теплое), растворяем в нем дрожжи. Добавляем 500 г муки, хорошо вымешиваем, накрываем пищевой пленкой, ставим в теплое место на расстойку.


 
Белки отделяем от желтков. Первые растираем с сахаром до белого цвета, а вторые взбиваем со щепоткой соли в стойкую пену.
 


В подошедшую и увеличившуюся опару добавляем желтки, тщательно перемешиваем. Затем выкладываем взбитые белки, вымешиваем. Не забываем про ванильную эссенцию и цедру большого лимона, можно и двух.

 

Всыпаем еще 500 г муки, вымешиваем до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. У меня это заняло около 20 минут. Признаюсь, было очень тяжело, но я это воспринимала как занятия фитнессом.

В процессе вымешивания постепенно вводим 200 г масла. Изюм предварительно замоченный и промытый, также кладем. Тесто накрываем пищевой пленкой, ставим в теплое место еще на 1 час. 



В подготовленные формы выкладываем тесто на 1/3 всего объема. Выпекаем в разогретой на 100 градусов духовке 10 минут, затем увеличиваем огонь до 180 градусов, печем еще 25 минут.

 
Глазурь я использую покупную. Содержимое пакетика вводим во взбитый в пену белок. Получается тягучая, блестящая глазурь.

 
Покрываем куличи глазурью, украшаем по своему вкусу. Мне в этом году захотелось обычной, круглой посыпки.



Желаю всем Светлого праздника Пасхи!

 
Куличи получаются тяжелыми, сбитыми, сладкими, безумно ароматными и невероятно вкусными!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Н Ответить
2014-04-24 20:35:19
Анна Н
Юль, уже наверное не актуально, но все же отвечу: масло я топила, но можно и размягченное.
Катерина Кру Ответить
2014-04-19 23:04:13
Катерина Кру
Какие аппетитные вышли:) Я сегодня тоже бумажные формы использовала, очень удобно, и глазурь такая мне очень нравиться:)
А вот с покраской яиц мне сегодня  не повезло, поняла, что натуральным можно сделать только красно-шоколадный цвет от луковой шелухи, а клюкву, шпинат и другие продукты я сегодня просто выбросила… Ну ничего, зато декупажем яиц занялась в итоге:)  
С праздником!
Юлия Лебедева Ответить
2014-04-20 12:52:03
Юлия Лебедева
Спасибо за рецепт! Я в любом случае на светлой седмице хоть раз, да пеку ещё куличи! Вот и попробую! ;)
Мне тоже нравится кругла посыпка, она смотрится празднично!
2014-04-20 01:46:25
Поваренная книга
Вот рукодельница. Молодец.
А я никогда еще не пекла пасхи. Пока пользуюсь услугами мамы и свекрови. А ты умничка.
С праздником!!!
 
Анна Н Ответить
2014-04-20 12:49:08
Анна Н
Спасибо, Катюша! С праздником! У нас кстати с яйцами тоже проблемки были) Купили перламутровый краситель… Это кошмар, в краске были все.

Комментировать