Салат с дайконом и огурцом

Салат с дайконом и огурцом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С мечтой о весеннем тепле и яркой зеленой травке мы все чаще отказываемся от сытных зимних салатов в пользу свежих овощных. Дайкон я в салатах использую часто, вот и подумалось мне, что со свежим огурчиком он отлично подружится.
 
А потом мне захотелось еще и в заправку внести свежую нотку, так и родился новый рецептик. Может быть,  он и не совсем уникальный, но придуман на собственной кухне, а не на основе кулинарных книг.
 
Дайкон — японская редька — овощ нежный и сочный, центральная часть у него наиболее сладкая, а ближе к кончикам – чуть острее, поэтому, беря его для салата, можно выбрать, какой вкус предпочтителен: сладкий или с легкой пикантной остротой.
 
Ингредиенты: 0,5 дайкона, 1-2 огурца, 100 г сыра, перышки зеленого лука, 3 ст.л. сметаны, 3 листика мяты, 0,5 ч.л. столового хрена, соль, перец, сахар — по вкусу.



Очищаем дайкон и с помощью овощечистки нарезаем тоненькие пластинки-лепестки. 

 

Огурец моем и также овощечисткой снимаем длинные узкие ленты.

 

Чтобы у салата получился гармоничный вкус, сыр мы тоже нарезаем пластинками-чипсами. Овощечистка с этим отлично справится.

 

Складываем нарезанные ингредиенты вместе, посыпаем мелко нарезанным зеленым луком.

 

Теперь принимаемся за приготовление соуса – заправки. Известно, что соус для любого блюдо – это как оправа для ювелирных украшений. Я решила приготовить заправку из сметаны, а дополнительный освежающий вкус придать с помощью листиков мяты.
 
Мяту рвем на кусочки, посыпаем солью, сахаром  и перцем — всего по чуть-чуть, а потом растираем в кашицу.

 

Добавляем к мяте сметану и немного готового столового  хрена, растираем блендером до полного измельчения.


 
Раскладываем салат в порционные тарелки, поливаем сметанным соусом и сразу же подаем. Этот сочный нежный салат с очень свежим вкусом — очень весенний и яркий.

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Катерина Кру Ответить
2013-03-24 12:50:12
Катерина Кру
спасибо!!!
2013-03-24 12:35:48
Надежда Андрияхина
Дайкон я уже давно полюбила. Если интересно, посмотрите еще мои рецепты с дайконом, в основном, я сама эти салатики сочиняла)))
Салат из дайкона с курицей и сыром
Салат «Белые хризантемы»
2013-03-24 02:22:14
Надежда Андрияхина
Он вкусненький, даже мягче редиски, скорее, в чем-то похож по вкусу на кочерыжку капусты, только не давайте салату стоять, все полезные вещества улетучиваются.
Катерина Кру Ответить
2013-03-24 11:00:18
Катерина Кру
Надежда, Вы прямо расширяете мой кругозор в плане овощей! Спасибо за подробное описание свойств и вкуса, очень интересно и не страшно пробовать))
Анна Н Ответить
2013-03-24 02:00:59
Анна Н
Давно хотела попробовать дайкон. Теперь уж точно куплю!

Комментировать