Кофейное печенье

Кофейное печенье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Простой рецепт кофейного печенья: сливочное масло, сахар, кофе, какао и мука. Идеально для утреннего кофе. Готовится всего за 20 минут.
Хочу поделиться с вами рецептом вкуснейшего печенья, которое моим домашним доставляет огромное удовольствие есть, а мне – готовить. Оно идеально подойдет к утренней чашечке кофе, чая, да и просто никого не оставит равнодушным. 
Мой pецепт печенья очень простой и не отнимет у вас много сил и времени.
 
Нам понадобятся:
сливочное масло – 120 граммов
сахар – 75 граммов
кофе растворимый – 1 чайная ложка
какао-порошок – 25 граммов
мука – 150 граммов
 
(этот рецепт можно, и даже нужно, удваивать, так так печенье съедается очень быстро) 
 
Краткая версия приготовления:
  • Перетереть сахар с размягчённым маслом.
  • Смешать с кофе и какао.
  • Добавить муку.
  • Сформировать шар, накрыть пищевой плёнкой, поставить в холод на час.
  • Сделать из теста печенье, выложить на противень, выпекать при температуре 180 градусов 20 минут.
  • Посыпать сахарной пудрой.


Как приготовить кофейное печенье:

Для начала берём сливочное масло. К размягченному сливочному маслу добавляем сахар и перетираем до почти однородной консистенции. 
 

Затем добавляем кофе, перемешиваем; 
 

добавляем какао – опять перемешиваем. 
 

Высыпаем в тесто муку (предварительно просеянную) и тщательно перемешиваем.
 
Тесто получается немного рассыпчатое. 
 
Формируем из него шар, накрываем пленкой и ставим в холодильник на 1 час.
 
Выкладываем кофейное печенье на противень, выстланный бумагой для выпекания. Я обычно делаю печенюшки, небольшие по размеру, на один-два «укуса». Поэтому у меня получается 20 штук. Беру чайную (с горкой) ложку теста, скатываю из него маленький шарик и немного придавливаю, чтобы получилась лепешечка. С этим тестом работать приятно, оно очень нежное и податливое.
 
Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов.  Выпекаем около 20 минут, наслаждаясь изумительными ароматами, которые наполняют весь дом.
 
Вынимаем противень из духовки и даем печенью остыть. 
 
Кофейное печенье готово! 
 
Его также можно посыпать сахарной пудрой.

Печенье получается нежное по текстуре, немного хрустящее, с очень приятным кофейным вкусом и ароматом.  Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-11-05 15:20:28
Гость
Здравствуйте! Когда нашла ваш рецепт , то даже на задумалась , что тут не указан разрыхлитель или что-то для поднятия теста( так как только недавно начала увлекаться кулинарией). Я сделала все в точности по рецепту, и поставила на столько же градусов ,на 20 мин. Но к моему удивлению печенья не получились, ведь растеклись в один корж, их даже невозможно переделать, потому что это даже близко на печенье не похоже. Мой вам совет: пишите в рецепте ОБЯЗАТЕЛЬНО  разрыхлитель или что-то на подобие, веди такие как я , новички могут попасться на это, и весь день будет испорчен. Спасибо))))
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-24 07:37:43
Елена Эллиотт
Надежда, продукты я указала все и именно в тех пропорциях, как готовила. И по времени все так же точно указала. Я этот рецепт часто использую: вот буквально неделю назад опять пекла, радовала родственников.
Вообще, с проблемой, которую вы описываете я знакома. Некоторые рецепты у меня именно так же не получались(особенно часто овсяное печенье, почему-то). Но вот именно с кофейным всегда всё просто идеально выходит, даже и намека на растекание нет. Шарики просто слегка увеличиваются в объеме, но формы практически не изменяют. Поэтому, единственное, что могу предположить: разные по мощности духовки? 
Гость Ответить
2021-10-22 19:29:15
Гость
Мне 11 лет  Настя и я хочу удивить своих родителей.Зная что мои родили кофемани я сразу же хочу попробовать зделать ето печенье.Я девачка та которая ищет все по вкусу и та которая делает ето втихоря. Надеюсь етот рецепт у меня получится.Спасибо огромное за етот прекрасний рецепт я долго не могла найти подхдящий рецепт.Обезательно попробую.И конешно потом напишу что получилось 
Юлия Лебедева Ответить
2013-02-15 01:44:09
Юлия Лебедева
Спасибо за рецепт, Елена! Испекла с небольшими коррективами — количество продуктов удвоила, но сахара так и положила 75 г. Не люблю очень сладко) А вот кофе 2 ст.л. положила)), я кофеманка)
А, да, ещё и форма у меня в виде сердец!)
Очень вкусно получилось!)) Мой фотоотчёт)):
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-23 05:56:08
Елена Эллиотт
Светлана, можете быть уверены, все ингредиенты я перечислила точно.  Это вариант песочного теста без яиц.  Печенье получается нежное, рассыпчатое (я думаю, это за счет сливочного масла). Когда я готовила по этому рецепту первый раз, сама не ожидала подобного результата. Просто попробуйте!

Комментировать