/uploads/images/00/00/37/2012/01/01/f359d8.jpg

Салат "Свидание"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для меня всегда было шоком поедать в Новогоднюю ночь после полуночи жирные и жареные блюда. Поэтому, уже который год, я готовлю на Новый год несколько салатов (на любой вкус гостей), чтобы поедание стало для организма не шоком, а приятным сюрпризом.

В этом году я готовила новый салат, рецепт которого я узнала у своей родственницы Дианы, я для нее еще недавно вязала накидку в подарок. Это у нее на день рожденье я попробовала салат «Свидание». Вот и решила поделиться и с вами рецептом этого замечательного изысканного салатика.

Для приготовления салата необходимы следующие продукты:
 

Начинаем приготовление салата с маринования лука. Луковицу очищаем от шелухи, режем ее на мелкие кусочки и заливаем уксусом с водой в пропорции 1:1. Оставляем лук мариноваться на 15-30 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы он потерял остроту, сохранив свои вкусовые качества.

Яйца отварим на протяжении 10 минут. Яйца очищаем, отделяем белки от желтков. Белок натираем на крупной терке на дно глубокой тарелки.

Теперь натираем на терке кусок твердого сыра. Слои не перемазываем майонезом!

С лука сливаем маринад. Его можно промыть, если вам не нравится кисловатый вкус лука. Я не промывала. Делаем слой лука в салате и смазываем его майонезом, выложив половину его порции (3 ст.л.).

Трем на терке желтки, яблоко и крабовые палочки. Снова смазываем салат майонезом, используя весь майонез.

Сверху майонеза режем на несколько частей оливки, украшаем зеленью и делаем из тонких полосочек сыра розочку.

Вот так выглядят слои салата.

А это вид сверху.
/uploads/images/00/00/37/2012/01/01/930e40.jpg
Можно натереть желток на мелкую терку сверху салата под оливки. Тогда салат будет сверху красивого желтого цвета.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2021-11-26 10:29:55
Наталья Nata
что касается внешнего вида, то салат данный выглядит не так уж и аппетитно. И даже не эстетично. Над оформлением стоит все-таки поработать. 
Елена Эллиотт Ответить
2012-01-03 14:09:19
Елена Эллиотт
Мы с сестрой как раз занимаемся составлением меню для грядущего застолья, и с салатами никак определиться не могли. Все старые рецепты надоели, а хочется чего-то легкого, без нагрузок на организм)) Так что этот салатик — настоящая находка для нас! Спасибо, Ксюша, за отличный рецептом!
2012-01-02 23:59:15
Надежда Андрияхина
Понравилось. Приятный салатик с красивым офрмлением и романтическим названием!
Вот лук маринованный у меня в салатах как-то не прижился, я обычно ошпариваю кипятком, чтобы горечь убрать, но это уже дело вкуса)) 
2012-01-02 21:11:43
Светлана Махотина
Спасибо за  замечательный рецепт! Такой легкий и не перегруженный калориями салатик, то что нужно, после новогоднего щедрого стола. Обязательно приготовлю на Рождество! С Новым годом Вас!
Kseniya Kab Ответить
2012-01-03 21:50:45
Kseniya Kab
Возможно и яблоки. Если любите более сочные салаты, можете сделать еще один слой майонеза, но, как по мне, и так нормально =)

Комментировать