Шотландский кекс Данди

Шотландский кекс Данди

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Данди (с ударением на второй слог, оригинальное название Dundee) – рождественский шотландский кекс, на приготовление и «выдержку» которого уходит целый месяц (!). Его готовят в начале декабря, заворачивают в пергамент и убирают до Адвента на холод.
 
Честно скажу, у нас не хватило терпения сделать все согласно букве традиций, тем более, что наличие двух маленьких детей исключает использование в рецептуре алкоголя, однако и без виски этот кекс оказался очень оригинальным на вкус.


 
Для приготовления кекса Данди нам потребуется:


0,5 кг сухофруктов (изюм черный и белый, финики, сушеные вишни или клюква)
3 ст. ложки коньяка или виски
3 ст. ложки сока цитрусовых
3 яйца
150 гр. сахара
120 гр. сливочного масла
100 гр. миндаля
100 гр. муки
1 ч.ложка пряностей (корица, имбирь, кардамон)
1 щепотка соли
Сахарная пудра или цельные зерна нежареного (!) миндаля для украшения
2 ст. ложки виски для пропитки кекса
 
Время приготовления: 3 часа выдержка сухофруктов
Уровень сложности: средний
 
За три-четыре дня до планируемого приготовления кекса  промыть и обсушить сухофрукты, залить их коньяком и соком, плотно закрыть и поставить  в холодильник.
 
Подготовленные фрукты откинуть в сито, чтобы стекла лишняя жидкость.
 
Миндаль размолоть в крупку. Масло, миндаль, муку и пряности с солью перемешать до однородной массы.
 
Яйца взбить с сахаром до растворения кристалликов и образования пены.
 
Соединить яичную смесь и миндальную массу и перемешать с помощью блендера.

Сухофрукты обвалять в муке (чтобы в процессе выпекания кекса они не опустились на дно формы), выложить в тесто и еще раз перемешать.
 
Если у вас есть нежареный миндаль, то его ядрами можно выложить декоративный орнамент на поверхности теста; жареный миндаль для этой цели не подойдет, потому что в процессе выпекания он пережарится и будет горчить.
 
Форму смазать сливочным маслом, аккуратно  вылить в него тесто. Выпекать кекс при температуре 140*С около трех часов.

Готовый кекс (если не использовали для украшения миндаль) можно посыпать сахарной пудрой. Остужать кекс следует на решетке или полотенце, чтобы отвести влагу с донышка.
 
Последний штрих в создании Данди: готовый кекс в нескольких местах до дна проколоть зубочисткой и в эти отверстия по капле залить виски. Затем кекс следует завернуть в пергамент и убрать в холодильник для созревания.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-11-25 20:46:04
Гость
Здравствуйте! А он у вас был сначала в марлю окутан, потом в пергамент и только потом в фольгу, верно?
Натали ИИ Ответить
2014-04-20 15:08:34
Натали ИИ
я изучила несколько рецептов рождественнского кекса.есть небольшие отличия. постаралась впридерживаться всё же классической рецептуры.
у меня получились совсем небольшие отличия от вашего рецепта.желтки  взбивала отдельно от белков.добавляла коричневый сахар дозревал кекс, обернутый в марлю, смоченной смешанным выжатого апельсина+коньяк. потом марля подсохла, смочила остатками красного вина.потом еще смачивала в коньяке. также эти смеси через шприц внутрь. лежал в комнате, обернутый в марлю, пергам. бумагу, фольгу). всего 2 небольших кекса, в один добавила цедру апельсина. испекла 3 феврала.  вот открыла на Пасху, 20 апреля.
это СКАЗКА!!! хоть я и переживала всё это время, но оно того стоило. жаль Вы ждать не стали.очень сытный. наедаешься небольшим кусочком. думаю его еще хватит на месяц). и точно знаю что еще обязательно испеку рождественский кекс! и всем советую. отличный рецепт, великолепный результат)))
ptiza Ответить
2012-02-04 11:32:55
ptiza
да нет, непосредственно в приготовлении он не особенно сложный (у меня единственная каторга — молоть миндаль: кофемолки нет, а с блендером на эту процедуру полчаса уходит). Самое необычное в технологии приготовлении — это то, что он печется на низкой температуре и очень долго. Судя по всему, это имитация выпечки в дровяной печи. В результате, в отличие от обычных кексов он получается на влажный, а чем-то похожий на печенье — такой слегка хрустящий. Возможно, от пропитки алкоголем он возвращает более привычную кексовую консистенцию, но  вот эту стадию мы  опустили из-за детей.
2012-02-05 01:41:28
Надежда Андрияхина
Сталкиваясь с национальными кухнями, каждый раз думаешь, получится ли это на самом деле вкусно, как привыкли воспринимать блюдо жители той или иной страны. Иногда кажется, что очень сложно. ЗдОрово, что вы попробовали и описали уже исходя из собственного опыта и внеся свои коррективы. 
Мне состав понравился очень и, в общем-то, поняла, что не так и сложно. Надо попробовать, тем более, что у меня преимущественно взрослое население, можно и коньячку накапать)))  
Симона С Ответить
2012-02-05 15:20:28
Симона С
У меня почему-то всегда кексы не пропекаются внутри. Держу-держу  в духовке… В итоге — сверху сгорят, а внутри — тесто!
Испечь бы по Вашему рецепту, да боюсь — опять не получится!

Комментировать