Торт из пряников

Торт из пряников

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт торта из пряников я в Интернете присмотрела давно, привлек он меня тем, что делается без выпечки и в его приготовлении использованы свежие фрукты.

Кое-что я все-таки изменила, боясь, что будет слишком сладким, и не пожалела, торт получился, на мой вкус, изумительным, а муж вообще от него оторваться не мог.
 
Для приготовления торта нам нужно: 500 г пряников, 2 небольших банана, 1,5-2 апельсина, 1 киви, грецкие орехи.
 
Для крема:  500 г сметаны, 2/3 – 1 стакан сахара, 150 г сливочного масла.
 
Для глазури: 3 ст. ложки сахара, 1-2 ст. л. молока или сметаны, 3 ст. ложки какао, 50 г сливочного масла.

 

Пряники разрезаем горизонтально на три части. Я специально выбирала форму пряников не круглую, чтобы удобней было укладывать, но можно брать и обычные круглые.

 

Делаем крем. Для этого взбиваем сахар с размягченным сливочным маслом. Количество сахара я уменьшила до 2/3 стакана, но в рецептуре указала, как было – 1 стакан.

 

Добавляем сметану и смешиваем до полностью однородного состояния.

 

Обмакиваем нижние части пряников в крем и укладываем плотненько на плоской тарелке. В промежутки между пряниками кладем крошки и промазываем кремом.

 

Теперь укладываем слой бананов, порезанных овалами или кружками.

 

Снова макаем пряники в крем и кладем следующий слой (верхушки пряников пока не используем).

 

Новый слой – снова фруктовый. В оригинальном рецепте предложено положить хурму, но мне показалось, что пряники, бананы и хурма – это слишком сладко и я положила начинку покислее – апельсины (впрочем, сами они были сладкие).

 

Покрываем апельсины верхушками пряников, также обмакнутыми в крем и оставляем пока пропитываться на столе, сами варим шоколадную глазурь.
 
Этот этап остался без фотографий, так как ее готовить нужно быстро, чтобы не подгорела.
 
Смешиваем молоко, сахар и какао и ставим на огонь. Непрерывно помешиваем. Молоко можно заменить сметаной или оставшимся у вас кремом. Когда смесь закипит, добавляем сливочное масло, смешиваем до консистенции растопленного шоколада и снимаем глазурь с огня.
 
Совсем чуть-чуть отудив, заливаем глазурью торт. Укладываем поверху кружки киви, кусочки апельсина, а промежутки засыпаем поджаренными орешками.

 

Убираем торт в холодильник на 1.5-2 часа, а потом… а потом вас за уши не оттащишь. Скорее получается даже не торт в привычном понимании, а необыкновенно вкусный десерт со свежими фруктами.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Валерия V Ответить
2012-02-11 13:53:10
Валерия V
Очкеь интересный рецепт в плане того, что выпекать такой торт не нужно. Можно удивить любимого даже не заморачиваясь с приготовлением теста и возней с духовкой.
спасибо вам за идею, возьму в избранное. 
Юлия Савченко Ответить
2012-02-09 23:20:07
Юлия Савченко
В нашей семье этот рецепт папа открыл, его на работе угостили, так ему так понравилось, записал рецепт и принес мне, попросил приготовить)) Очень хороший и простой рецепт) Я на День Св. Валентина любимому как-то готовила этот тортик, пряники купила в форме сердечек и самому торту форму сердца придала, было очень красиво и вкусно ) Спасибо большое, что напомнили об этом замечательном рецепте! )
Наталья М Ответить
2012-02-10 04:01:41
Наталья М
Отличный рецепт! Учитывая, что тут пряники, которые у меня в семье все любят, и фрукты, которые в принципе нельзя не любить, думаю, всем тоже очень понравится.
2012-02-11 00:28:44
Надежда Андрияхина
Юля, Вы только подтвердили мое наблюдение, что мужчины просто в восторге от этого торта)) Впрочем, женщины тоже не отказываются (если им достанется) ))
Симона С Ответить
2012-02-10 20:28:17
Симона С
Вот это да! Торт из пряников! Изумительно! Я такой никогда не пробовала. Надо исправить ситуацию. Спасибо за рецепт!

Комментировать