Салат "Ёжик на полянке"

Салат "Ёжик на полянке"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Своим салатиком под столь лесным названием решила и я внести свою скромную лепту в сокровищницу обожаемого мною с некоторых пор сайта. Для любимого сайта любимый праздничный салат.
 
Немного из предыстории. Моя дорогая сноха Катя не то, чтобы стопроцентная вегетарианка, но от мясных блюд отказывается напрочь. А долгожданных гостей, к которым я отношу её и сына, принято угощать вкусными блюдами. Пришлось решить задачу угодить снохе. Порылась в Интернете и нашла салат, приглянувшийся мне, прежде всего, оформлением. Вдобавок к тому, к несказанной моей радости, в рецепте была указана красная рыбка, любимая моей сношенькой. Выход из создавшейся ситуации был найден!

И вот уже года два, ожидая приезда детей, при составлении меню на первом месте бессменным остаётся выручивший меня когда-то «Ёжик».

Нам необходимы следующие ингредиенты:

Продукты
Для украшения: зелень, очищенные семечки подсолнуха; клюква, чёрная смородина или черноплодная рябина (у меня замороженные), вырезанные из красного лука, из белка яйца и моркови цветочки, маринованные грибочки (у меня их нет).

Итак, принимаемся за дело!

Морковь, картофель и яйца отвариваем, остужаем.

Сначала готовим украшения:
Украшения
А теперь придётся вспомнить золотое детство, когда из подвластного нам пластилина можно было смастерить огромное количество разных зверей. Но мы слепим только одного — колючего ёжика. И не из пластилина, а из одной картофелины, натёртой на мелкой тёрке, добавив немного соли и майонеза.

Вот что у нас должно получиться:
Заготовка
Из чёрного перца делаем глазки, из гвоздички — носик, из промытых семечек — иголки:
Ёжик
Затем натираем на крупной тёрке морковь:
Морковь
Рыбку нарезаем кубиками:
Рыбка
Натираем на крупной тёрке две оставшиеся после лепки животного картофелины:
Картофель
Натираем на крупной тёрке яйца:
Яйца
Режем лук (мне больше нравится, когда он порезан мелко, но можно и четвертькольцами):
Лук
Выкладываем салат слоями, промазывая каждый майонезом:
1слой — морковь:
ЛуМорковь
2слой — рыбка:

3слой — лук (фото не нашла).
4слой — картофель:

5слой — яйца:

Верх украшаем так, как душе угодно, оставив неизменным лишь один атрибут, присутствующий в названии.

Салатик своим интересным оформлением вызывает восторг, а бесподобным вкусом — восхищение у любителей красной рыбки.

Уважаемые читательницы «Алимеро», прошу не судить слишком строго за то, если что-то получилось не совсем корректным, но я, поверьте, очень старалась.
 
И ещё: хочу поблагодарить Ксюшу К., без которой этот топик никогда не родился бы на свет. 
                                                                                                  
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-06-03 21:46:43
Гость
морковь сырая или отварная?
Юлия Лебедева Ответить
2012-06-15 20:23:39
Юлия Лебедева
Отличный топик, Симона! Поздравляю с дебютом! К сожалению, с запозданием, так как не успеваю за всеми новостями сайта, слишком уж много интересного =)

Разумеется, как Вы, наверное, смогли бы догадаться, меня покорил в первую очередь в этом салате ёжик))) К тому же, у меня есть знакомый, которого я так называю)) Надо будет на какой-нибудь праздник сделать для него такой салат, думаю, что он оценит такое угощение вдвойне!))

Симона, а лук для украшения вырезали специальной формой? Очень уж мне понравилось!

На счёт вкуса салата тоже не сомневаюсь! Я хотя совсем не вегетарианка (очень люблю мясо), но сёмгу… мммм… очень люблю! Моя самая любимая рыбка! Дорогая, но зато вкусная и полезная. Да и форель тоже хороша!

Спасибо, приготовлю! 
Симона С Ответить
2012-06-15 20:56:51
Симона С
 Юля, благодарю за отзыв. Мне очень приятно, что Вы дали столь высокую оценку «Ёжику», так полюбившемуся в нашей семье, способному превратить обычные дни в праздничные. Так что не стоит ждать ближайшего праздника — порадуйте своего знакомого Ёжика в будни.
Предполагаю, что он будет в восторге от своего тёзки!

 Если сёмга — обожаемая Вами рыбка, то и салатик с ней станет одним из любимых! Готовьте на здоровье: уверена — не разочаруетесь!

 А украшения из лука вырезаю ножом. (Я Вам по электронке напишу — как. Научиться несложно). Эти цветочки придают красоту любому блюду.
Kseniya Kab Ответить
2012-05-29 23:17:58
Kseniya Kab
Об этом салате я наслышана задолго до его появления на сайте. Теперь, с детальным описанием процесса приготовления, будет грешно не приготовить и не попробовать его! Этим я и займусь в ближайшие выходные =)

Моей заслуги в том, что родился твой первый топик нет. Это же ты, умничка, захотела — научилась — сделала. Я тобой горжусь!

Теперь на Алимеро появился еще один достойный похвалы автор, который не только сможет красиво описать процесс приготовления, но и сделает массу красивых фото.

Спасибо за топик, прекрасный рецепт и достойное оформление!
2012-05-30 17:21:10
Екатерина Злыднева
Какая умница у меня свекровь!!! Нет слов от восторга и восхищения!!!
Этот салатик, действительно, мне ОЧЕНЬ(!) нравится! И перед приездом я уже заранее его желаю! Сама готовить его не хочу.У меня невольно уже заложился стереотип: «Ёжик на полянке» непременно ассоциируется с приездом к маме!
Теперь этот замечательный салат будет украшать не только наш стол, но и сайт «Алимеро»! А может и читательницы приобретут эту традицию (украшать свой стол этим салатом).
Браво! Спасибо!!!

Комментировать