/uploads/images/00/00/37/2011/12/22/9a437c.jpg

Бефстроганов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецептов приготовления мяса существует большое количество. Мясо можно жарить, тушить, варить и комбинировать с другими ингредиентами, получая вкусные, разнообразные и сытные блюда.

Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом бефстроганов. Мясо, приготовленное по этому рецепту, просто тает во рту. Отказаться от блюда невозможно!
Бефстроганов далеко напоминает мне приготовление соуса «Бешамель» дополнительным ингредиентов которого является мясо. Может, из-за сходства вкусов мне так нравится бефстроганов? 

Чтобы приготовить большую порцию, необходимо запастись следующими продуктами:
 
  • 1 кг мягкого мяса (филейная часть)
  • 3-4 среднего размера луковицы
  • 2 стакана сметаны
  • 1.5-2 стакана бульона (можно заменить обычной водой)
  • 100 г сливочного масла
  • мука (несколько столовых ложек)
  • растительное масло для жарки
  • соль, черный молотый перец по вкусу

В большинстве случаев вкус готового блюда будет только тогда божественным, если вы правильно подойдете к выбору мяса. Как по мне, то самым лучшим будет мясо филейной части (та, которую вы берете для приготовления отбивных).

Пробовала готовить бефстроганов с говядины и со свинины. Говядина получается менее жирной, а свинина более вкусной (в этих выводах основываюсь сугубо на личный вкус).

Итак, мясо моем и немного просушиваем. После чего режем его на куски.
/uploads/images/00/00/37/2011/12/21/cc3ed8.jpg
Каждый кусочек мяса слегка отбиваем (чтобы мясо было еще нежнее). Солить по привычке не нужно! Бефстроганов солят за 5 минут до полного приготовления.

Каждый кусочек режем на тонкие полосочки поперек волокон мяса и обваливаем их в муке.

Жарить кусочки нужно, разделив на несколько порций в небольшом количестве растительного масла (зависит от диаметра сковороды) так, чтобы мясо в емкости для жарки лежало одним слоем. Золотистый цвет мяса — признак его готовности. Вынимаем готовые куски на тарелку и жарим следующую порцию.

Когда все мясо будет пережарено, режем лук на четверть-кольца и жарим его в сковороде на том растительном масле, в котором жарили мясо, добавив к нему сливочное масло.

Когда лук обретет слегка золотистый цвет, всыпаем в него 2 ст.л. муки и немного прожариваем. Теперь вливаем в сковороду бульон и сметану и все тщательно перемешиваем. Должна получиться не слишком густая подлива.

Теперь можно отправлять в сковороду кусочки мяса. Добавим немного черного молотого перца, доведем до кипения, убавим огонь и потушим под закрытой крышкой, постоянно помешивая) до готовности.

Готовый бефстроганов кушаем с картофельным пюре, кашей или жареным картофелем.
/uploads/images/00/00/37/2011/12/21/f35cd9.jpg
Приятного аппетита!

А кто знает откуда взялось такое странное название для этого блюда «Бефстроганов»? Оно должно значить что-то интеллигентное =)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-12-21 20:04:43
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-23 06:18:24
Елена Эллиотт
Выглядит очень сочно! Я сама к мясным блюдам отношусь довольно нейтрально, но вот от бефстроганов, да еще и с картофельным пюре на гарнир, не откажется ни один мужчина.  Поэтому обязательно приготовлю для мужа!  И спасибо за идею для подливы! У меня подливы, почему-то, всегда вызывают сложности))

Комментировать