Инга Воробьёва для alimero.ru

Чахохбили из курицы по-грузински

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
О грузинской кухне  можно говорить бесконечно! И не потому, что я живу в Грузии и расхваливаю наши блюда. А скорее всего потому, что они действительно  сильно отличаются от любой другой кухни, своими  необычными специями и добавками к блюдам. 




Если кто то пробовал,  к примеру, Аджарские хачапури,  и много чего другого из  грузинской кухни, то, наверное, со мной согласится, что это действительно вкусные рецепты нашей национальной кухни.
 
Предлагаю вам приготовить «Чахохбили» из курицы по-Грузински. Может и в Русской кухне есть это блюдо, но в нашей  кухне оно отличается своей остротой. Учитывая, что  в Грузии народ горячий, то и кухню  мы предпочитаем горячую и острую.
 
Время приготовления: 1 час
Сложность: минимальная 

 
Ингредиенты

 


Курица  или окорочка —  800 гр.
Лук – 3 шт. (большие)
Болгарский перец – 2 шт.
Помидоры – 3 шт. (большие)
Чеснок – 1 головка
Аджика – 1 ст. ложка
Молотый черный перец
Горький перец – 1 стручок
Кинза – 1 большой пучок
Кубики «Галина Бланка» — 3-4 шт.
Томат – 1 ст. ложка
Масло подсолнечное для обжаривания овощей

Итак, приступим к приготовлению нашего блюда.
 
Вымытое мясо кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим вариться, не забываем снять пенку.

 
 
Пока варится  мясо, подготавливаем овощи. Чистим лук, болгарский перец, чеснок, помидоры и зелень.

 
Болгарский перец и лук я нарезаю очень мелко. Помидоры  вместе со шкуркой я взбиваю в блендере. Если нет блендера, то можно потереть на терке. Зелень нарезаю  не очень мелко. Отдельно нарезаю стебли от кинзы.

 
Пока мясо еще не совсем готово я в него добавляю нарезанные стебли от кинзы и солю бульон кубиками «Галина Бланка». Нарезанные стебли  я добавляю раньше именно потому, что  они должны немного провариться, от этого бульон становится ароматным.

 
Пока доваривается мясо, необходимо потушить овощи. В сковородку я добавляю немного масла, выкладываю  туда лук и болгарский перец. Все это  необходимо немного потушить, но не зажаривать. Минут через 10 добавляем помидоры, томат и аджику. Еще немного все это потушить и снять с огня.

 
Проверяем готовность мяса, если оно готово выкладываем его в отдельную тарелку для разделывания на порционные куски. Кожу с курицы я предпочитаю снять. Считаю ее не очень полезной. Да и в семье моей ее не любят. Но это на ваше усмотрение. 

 
Бульона получается много. Отливаю часть бульона в отдельную посуду. В кастрюле оставляю бульона приблизительно на  четверть кастрюли.

 
В этот бульон добавляю тушенные овощи, нарезанное мясо и ставлю на огонь. Даем нашему блюду покипеть минут десять. Далее я добавляю выдавленный  чеснок, черный молотый перец и нарезанную зелень.

У меня в ингредиентах указан горький  стручковый перец. Его я не добавила, только лишь потому, что дочь моя не ест горькое, а по рецепту его необходимо мелко нашинковать и добавить когда тушатся овощи. Добавлять его надо предельно осторожно, а то можно все испортить и блюдо будет очень острым.

 
Даем нашему блюду покипеть минуты  три. Наше блюдо готово к употреблению. Надеюсь, мои дорогие друзья, мой рецепт пришелся вам по вкусу.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Инга Воробьёва Ответить
2013-10-10 19:16:29
Инга Воробьёва
спасибо!
Елена Григ Ответить
2013-10-10 16:38:48
Елена Григ
Вообще, наша Кавказская кухня одна из лучших в мире! Рецепт замечательный, спасибо!
Инга Воробьёва Ответить
2013-10-10 13:34:46
Инга Воробьёва
Да я с Вами согласна, гузинское вино и кухня — это действительно классно!
Елена NC Ответить
2013-10-10 13:32:50
Елена NC
ммм… Грузинская кухня… грузинское вино… ммм…
Инга Воробьёва Ответить
2013-10-10 16:47:09
Инга Воробьёва
Спасибо  Вам, Елена за отзыв!

Комментировать